Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПИХЛОРГИДРИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ ГИДРОФИЛЬНОСТИ И ПРОСТРАНСТВЕННОГО УДАЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП АНИОНООБМЕННИКОВ ДЛЯ ИОННОЙ ХРОМАТОГРАФИИ О.И. Щукина, А.В. Затираха, А.Д. Смоленков, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии; e-mail: spigun@analyt.chem.msu.ru) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЩукина
АвторыЗатираха А.В., Смоленков А.Д., Шпигун О.А.
Страниц9
ID345968
АннотацияДля повышения эффективности анионообменников на основе сополимеров стирола и дивинилбензола в ионной хроматографии предложен новый метод пространственного удаления и гидрофилизации функциональных групп с использованием эпихлоргидрина. Синтез включает ацилирование матрицы уксусным ангидридом, восстановительное аминирование гидрохлоридом метиламина, алкилирование аминированной фазы эпихлоргидрином, аминирование диметиламином по концевому атому хлора и кватернизацию концевой аминогруппы эпихлоргидрином. Полученные анионообменники позволяют одновременно определять 8 анионов (F–, HCOO–, Cl–, NO2–, Br–, NO3–, HPO42–, SO42–) и демонстрируют хорошую эффективность (более 62000 тт/м по HPO42–) при работе в режиме ионной хроматографии с подавлением фоновой электропроводности.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПИХЛОРГИДРИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ ГИДРОФИЛЬНОСТИ И ПРОСТРАНСТВЕННОГО УДАЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП АНИОНООБМЕННИКОВ ДЛЯ ИОННОЙ ХРОМАТОГРАФИИ О.И. Щукина, А.В. Затираха, А.Д. Смоленков, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии; e-mail: spigun@analyt.chem.msu.ru) / О.И. Щукина [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №4 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/345968 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 543.544.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПИХЛОРГИДРИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ ГИДРОФИЛЬНОСТИ И ПРОСТРАНСТВЕННОГО УДАЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП АНИОНООБМЕННИКОВ ДЛЯ ИОННОЙ ХРОМАТОГРАФИИ О.И. <...> Щукина, А.В. Затираха, А.Д. Смоленков, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии; e-mail: spigun@analyt.chem.msu.ru) Для повышения эффективности анионообменников на основе сополимеров стирола и дивинилбензола в ионной хроматографии предложен новый метод пространственного удаления и гидрофилизации функциональных групп с использованием эпихлоргидрина. <...> Синтез включает ацилирование матрицы уксусным ангидридом, восстановительное аминирование гидрохлоридом метиламина, алкилирование аминированной фазы эпихлоргидрином, аминирование диметиламином по концевому атому хлора и кватернизацию концевой аминогруппы эпихлоргидрином. <...> Полученные анионообменники позволяют одновременно определять 8 анионов (F–, HCOO–, Cl–, NO2 2–) и демонстрируют хорошую эффективность (более 62000 тт/м по HPO4 режиме ионной хроматографии с подавлением фоновой электропроводности. <...> Разработка неподвижных фаз для высокоэффективного и селективного разделения неорганических анионов – актуальная задача современной ионной хроматографии. <...> Для анионообменников на основе сополимеров стирола и дивинилбензола (ПС-ДВБ) особенно важен вопрос повышения эффективности по поляризуемым анионам, в частности по бромиду и нитрату. <...> Неионообменные взаимодействия этих анионов с ароматическими кольцами матрицы приводят к возрастанию удерживания и уширению их пиков, более низкой эффективности колонки по поляризуемым ионам по сравнению с неполяризуемыми сульфат- и фосфат-ионами [1]. <...> Из литературных данных известны два подхода снижения взаимодействия анионов с матрицей сорбентов и повышения эффективности анионообменников, применяемые на этапе синтеза ионообменников: пространственное удаление функциональных групп (ФГ) от матрицы и повышение гидрофильности сорбента <...>