Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2015

Определение полигексаметиленгуанидина гидрохлорида с использованием наночастиц золота и пенополиуретана (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипова
АвторыАпяри В.В., Дмитриенко С.Г.
Страниц7
ID345877
АннотацияИзучена сорбция наночастиц золота, стабилизированных цитратом натрия, на пенополиуретане (ППУ) в отсутствие и в присутствии полигексаметиленгуанидина гидрохлорида (ПГМГ) в зависимости от времени контакта фаз, рН раствора и концентрации наночастиц. Показано, что ППУ и наночастицы золота можно использовать для определения ПГМГ с помощью спектроскопии диффузного отражения (C_мин = 0, 008 мкг/мл). Проведено определение ПГМГ в модельных смесях на основе минеральной и водопроводной воды, а также воды из бассейна.
УДК543.4/.5
Архипова, В. Определение полигексаметиленгуанидина гидрохлорида с использованием наночастиц золота и пенополиуретана / В. Архипова, В.В. Апяри, С.Г. Дмитриенко // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №1 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/345877 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 УДК 543.42.062 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА ГИДРОХЛОРИДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА И ПЕНОПОЛИУРЕТАНА В.В. <...> Архипова, В.В. Апяри, С.Г. Дмитриенко (кафедра аналитической химии; e-mail: apyari@mail.ru) Изучена сорбция наночастиц золота, стабилизированных цитратом натрия, на пенополиуретане (ППУ) в отсутствие и в присутствии полигексаметиленгуанидина гидрохлорида (ПГМГ) в зависимости от времени контакта фаз, рН раствора и концентрации наночастиц. <...> Показано, что ППУ и наночастицы золота можно использовать для определения ПГМГ с помощью спектроскопии диффузного отражения (Cмин = 0,008 мкг/мл). <...> Проведено определение ПГМГ в модельных смесях на основе минеральной и водопроводной воды, а также воды из бассейна. <...> Рекомендованная доза ПГМГ для обеззараживания воды централизованного водоснабжения составляет 1 мкг/мл, а его ПДК – 0,1 мкг/мл [2]. <...> Для определения ПГМГ используют спектрофотометрические [3–5], кинетические [6] и потенциометрические методы [7], а также капиллярный электрофорез [8]. <...> Структурная формула полигексаметиленгуанидина гидрохлорида определению ПГМГ, основанный на взаимодействии наночастиц золота с этим соединением. <...> Исследования последних лет, систематизированные в обзоре [11], указывают на перспективность применения наночастиц (НЧ) золота в качестве своеобразных хромофорных реагентов для разработки простых и недорогих спектрофотометрических методик определения ряда органических соединений. <...> Применение наночастиц золота в спектрофотометрии основано на изменении положения полосы поверхностного плазмонного резонанса (ППР) и ее амплитуды в присутствии веществ, вызывающих агрегацию наночастиц. <...> На наш взгляд, наночастицы золота в качестве спектрофотометрического реагента наиболее целесообразно использовать для определения органических соединений, не имеющих в своем составе хромофорных групп, или получение окрашенных производных которых затруднено. <...> Цель данной работы – исследование <...>