Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2015

Результаты анкетирования студентов первого курса технического вуза по исследованию их адаптации к обучению (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДаниленкова
Страниц8
ID345738
АннотацияСоздание условия для информационного обеспечения экологической образовательной среды морского вуза способствует успешной адаптации студентов
Даниленкова, В.А. Результаты анкетирования студентов первого курса технического вуза по исследованию их адаптации к обучению / В.А. Даниленкова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №4 .— С. 1-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/345738 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. Даниленкова кандидат педагогических наук, доцент докторант БФУ Им. <...> bugakova@klgtu.ru Результаты анкетирования студентов первого курса технического вуза по исследованию их адаптации к обучению Создание условия для информационного обеспечения экологической образовательной среды морского вуза способствует успешной адаптации студентов Ключевые слова: уровни адаптации; психолого-педагогические условия; анкетирование Сложная система высшего образования в вузе обеспечивает широкие возможности для адаптации к изменяющимся условиям. <...> Способность к адаптации является неотъемлемой характеристикой обучающегося, отражает его гибкость и относительную устойчивость к стрессу. <...> Поступление в вуз и обучении в нем, сопровождается включением студентов первого курса в новую образовательную среду, которая должна обеспечить адаптацию студента к обучению. <...> Одним из путей решения этой важной социальной задачи является изучение адаптации студентов к образовательному процессу в условиях экологической образовательной среды, что является «реальной основой целенаправленной активизации резервных возможностей обучаемых в преодолении трудностей и психологических барьеров». <...> В нашем исследовании мы рассматриваем адаптацию студентов 1 курса по специальности «Управление водным транспортом» через физическое, социальнонравственное, психоэмоциональное воспитание в период систематических занятий по дисциплине «Экология», занятий по физкультуре и в спортивных секциях, по участию студентов в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в вузе. <...> Все мероприятия, проводимые в техническом вузе по формированию экологической образовательной среды направлены на создание условий для вовлечения всех студентов в здоровый образ жизни, развития их умственной работоспособности и их успешной учебной деятельности. <...> Адаптация студентов к экологической образовательной среде технического вуза является его стратегическим <...>