Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2015

Формирование навыков исследовательской деятельности студентов технического вуза (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКрукович
Страниц4
ID345730
АннотацияРассматривается опыт подготовки студентов к участию в научно-технических конференциях по физике.
Крукович, Н.П. Формирование навыков исследовательской деятельности студентов технического вуза / Н.П. Крукович // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №4 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/345730 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.П. Крукович кандидат технических наук, доцент кафедры «Физики и химии» «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» krukovichnina@mail.ru Формирование навыков исследовательской деятельности студентов технического вуза Рассматривается опыт подготовки студентов к участию в научно-технических конференциях по физике. <...> Ключевые слова: физика; студенческие конференции; эксперимент Тенденция к сокращению часов аудиторных занятий по курсу общей физики в технических вузах вызывает серьёзное беспокойство. <...> Преподавание физики в целом ряде вузов существенно осложняется тем, что обширный и сложный материал необходимо изложить, а студентам освоить, в сравнительно короткое время. <...> Естественно, что такая крайняя мера методически неоправданна, так как исключает одну из форм занятий, где в наибольшей степени могут быть проявлены способности студентов творчески оперировать полученными знаниями. <...> В то же время, проблема формирования у студентов исследовательских умений и навыков приобретает всё большую актуальность в современном мире в связи с тем, что высокий уровень развития науки и техники требует и наличия высокого исследовательского потенциала специалистов. <...> С другой стороны развитие исследовательских способностей студентов позволяет им быстрее и эффективнее усваивать знания, поэтому, чем раньше активизируется творческая деятельность студентов, тем успешнее будет она и на следующих этапах обучения, тем лучше подготовленными будут выпускники вуза к будущей профессиональной деятельности. <...> Большую роль при этом играет привлечение студентов младших курсов к творческой работе, к их участию в научно-технических конференциях по физике. <...> Построение курса общей физики технического вуза основано на использовании теории и эксперимента одновременно. <...> Для развития исследовательской активности студентов важное место занимают внеаудиторные эксперименты, которые носят поисковый характер или характер конструирования приборов <...>