Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АДЕНОВИРУСОВ ПТИЦ CELO ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНИЗМЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛОГУНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
Страниц27
ID34550
АннотацияЦелью настоящей работы являлось изучение векторной системы CELO в различных животных моделях, с использованием генов SEAP и р53.
ЛОГУНОВ, Д.Ю. КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АДЕНОВИРУСОВ ПТИЦ CELO ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНИЗМЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д.Ю. ЛОГУНОВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ, 2002 .— 27 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34550 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Логунов Денис Юрьевич n<S 1 Jin Конструирование рекомбннантных аденовирусов птиц CELO для экспрессии генетической информации в организме млекопитающих и птиц (специальность 03.00.03 - молекулярная биология) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2002 г. Работа выполнена в лаборатории генной инженерии эукариот ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН Научный руководитель: кандидат биологических наук, <...> Экспрессию аденовирусных генов осуществляет ферментативный аппарат клеткихозяина, что позволило эффективно использовать аденовирусы для изучения фундаментальных механизмов транскрипции и трансляции. <...> Это делает аденовирус идеальной моделью для экспрессии чужеродных генов, встроенных в вирусный геном. <...> С другой стороны, трансформирующие, а в ряде случаев, онкогенные потенции аденовирусов, обусловленные активностью ранних вирусных генов, позволяют использовать их в качестве ценного инструмента для изучения путей молекулярных взаимодействий продуктов ранних вирусных генов с регуляторными элементами клеточного цикла. <...> Накоплены обширные знания о возможностях применения аденовирусов человека в качестве векторов для лечения заболеваний человека и животных. <...> Значительное распространение получили аденовирусные векторы на основе генома аденовируса человека 5 серотипа (Ад5). <...> Активация иммунной системы на введение вирусного вектора существенно ограничивает время экспрессии целевых генов в организме человека, что в свою очередь отрицательно влияет на эффективность генной терапии. <...> Новой и перспективной представляется векторная система на основе аденовируса птиц 1 серотипа (CELO). <...> Вирус неспособен реппициргиштьгя R клетках млекопитающих, обладает повышенной пакующей емкостью и большей i шзическщ'ста'бшьйбстью по г <...>