Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩЕКЛЕИНА ЛЮЦИЯ МУЛЛААХМЕТОВНА
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Страниц24
ID34528
АннотацияЦель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является выявление и создание генетического разнообразия короткостебельных форм озимой ржи, устойчивых к листостебельным болезням в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны России.
ЩЕКЛЕИНА, Л.М. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.М. ЩЕКЛЕИНА .— Немчиновка : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ, 2002 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34528 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

,п~жш На правах рукописи ЩЕКЛЕИНА Люция Муллаахметовна ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ Специальность: 06.01.05 -селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Немчиновка, Московская область - 2002 г. Работа выполнена в отделе озимой ржи Государственного учре ждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хо зяйства Северо-Востока им. <...> За последние годы в условиях СевероВосточного региона частота проявления и вредоносность бурой и стеблевой ржавчины значительно возросли. <...> Особую важность про блема иммунитета у озимой ржи приобрела в связи с селекцией короткостебельных сортов, сильнее страдающих от листостебельных заболеваний. <...> Частота проявления и уровень вредоносности этих болезней на производственных посевах озимой ржи в регионе составляют: бурая ржавчина (5-7 раз за 10 лет; вредоносность 10... <...> В связи с большой рас пространённостью заболеваний и частотой их проявления в СевероВосточном регионе встаёт необходимость более детального изучения ущерба в зависимости от степени развития болезней и определения приоритета селекции озимой ржи на устойчивость к данным заболе ваниям. <...> Актуальное значение приобретает создание сортов озимой ржи, устойчивых к болезням, как наиболее экономически выгодный и эко логически безопасный метод защиты растений от болезней. <...> Основной целью настоящей ра боты является выявление и создание генетического разнообразия короткостебельных форм озимой ржи, устойчивых к листостебельным болезням в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны России. <...> Изучить вредоносность бурой и стеблевой ржавчины на посе вах короткостебельной диплоидной озимой ржи, установить влияние степени <...>
ИСХОДНЫЙ_МАТЕРИАЛ_ДЛЯ_СЕЛЕКЦИИ_ОЗИМОЙ_РЖИ_НА_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_БУРОЙ_И_СТЕБЛЕВОЙ_РЖАВЧИНЕ_В_СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ_РЕГИОНЕ_НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ_ЗОНЫ_РОССИИ.pdf
,п~жш На правах рукописи ЩЕКЛЕИНА Люция Муллаахметовна ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ И СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ Специальность: 06.01.05 -селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Немчиновка, Московская область - 2002 г.
Стр.1