Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2015

Разработка системы критериев оценки сформированности профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава вуза на примере Дальрыбвтуз (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыСтаростина С.В.
Страниц5
ID343593
АннотацияРазработана система показателей научной и образовательной продуктивности деятельности преподавателя. Система представляет собой совокупность критериев оценки сформированности профессиональных компетенций ППС. На контрольной группе преподавателей проведена апробация разработанной системы и показано что критерии оценки сформированности компетенций могут быть использованы не только для анализа деятельности преподавателя, но и для расчёта личного рейтинга, который может влиять на стимулирование эффективности работы ППС
Ким, И.Н. Разработка системы критериев оценки сформированности профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава вуза на примере Дальрыбвтуз / И.Н. Ким, С.В. Старостина // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №4 .— С. 105-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/343593 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Н. Ким кандидат технических наук заместитель проректора Дальрыбвтуз г. Владивосток kimin57@mail.ru С.В. Старостина кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры пищевой биотехнологии Дальрыбвтуз г. Владивосток sv_star_76@mail.ru Разработка системы критериев оценки сформированности профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава вуза на примере Дальрыбвтуз Разработана система показателей научной и образовательной продуктивности деятельности преподавателя. <...> Система представляет собой совокупность критериев оценки сформированности профессиональных компетенций ППС. <...> На контрольной группе преподавателей проведена апробация разработанной системы и показано что критерии оценки сформированности компетенций могут быть использованы не только для анализа деятельности преподавателя, но и для расчёта личного рейтинга, который может влиять на стимулирование эффективности работы ППС Ключевые слова: профессорско-преподавательский состав; базовые компетенции; сформированность компетенций; рейтинг преподавателя; эффективный контракт Систему мотивации и стимулирования профессорско-преподавательского состава (ППС) вузов можно с полным правом отнести к проблемам развития науки и образования, как во всем мире, так и в Российской Федерации [1,2]. <...> ППС является основным элементом высших учебных заведений. <...> В настоящее время данная проблема рассматривается на государственном уровне в рамках поддержки образования и науки, направленной на повышение результативности деятельности ППС и, в соответствии с этим, увеличения их заработной платы [4,5]. <...> В соответствии с представленным комплексом мер для повышения результативности научной и образовательной деятельности вузов, необходимо определить перечень показателей результативности деятельности ППС для определения стимулирующей части заработной платы и привести их в соответствие с показателями для оценки вузов в мировых рейтингах <...>