Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 72 1969

Дискуссия по меморандуму академика А. Д. Сахарова в иностранном мире (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоремский
Страниц20
ID343393
АннотацияОпубликована дискуссия, выдержки из писем и статей некоторых крупных ученых по поводу Меморандума А. Д. Сахарова "Размышление о прогрессе, мирном существовании и интеллектуальной свободе".
Поремский, В. Дискуссия по меморандуму академика А. Д. Сахарова в иностранном мире / В. Поремский // Грани .— 1969 .— № 72 .— С. 193-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/343393 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссия по меморандуму академика А. Д. Сахарова в иностранном мире Иностранный мир впервые узнал о меморандуме академика Сахарова из голландской газеты «Хет пароол» от 6 июля 1968 года. <...> Спустя две недели полный перевод меморандума на английский язык был напечатан на страницах газеты «Нью-Йорк тайме» от 22 июля 1968 г. Затем последовали переводы и публикации в крупных европейских газетах и журналах (в немецком еженедельнике «Цайт» от 9 августа, во французском журнале «Экспресс» от 26 августа и 1 сентября, в датской газете «Политикен» от 13 и 20 октября и др.), но часто уже не полного текста, а более или менее обширных выдержек, снабженных сравнительно незначительными комментариями. <...> Отдельной брошюрой меморандум впервые вышел на русском языке в издательстве «Посев» в августе 1968 г. Затем стали появляться брошюры и книжки, иногда снабженные более обстоятельными предисловиями или послесловиями. <...> Комментарии, в основном сводились к восхищению мужеством Сахарова и к удивлению перед откровенностью его высказываний. <...> Поэтому западные комментаторы Настоящая статья в переводе на французский, английский и немецкий языки разослана всем нобелевским лауреатам и виднейшим физикам мира. <...> Политические и общественные деятели Запада привыкли считаться лишь с официальной позицией советского правительства или возглавителей КПСС, а смелые голоса бунтарей (о которых Сахаров отозвался с такой симпатией) относили к разряду явлений, «не делающих погоды». <...> Сахаров же поставил жгучую проблему о мирном сосуществовании двух систем, об их конвергенции и о прекращении их антагонистического противостояния. <...> Другие, ратуя за мирное сосуществование, видели в нем лишь путь к предотвращению худшего, а не перспективу радикального изживания конфликта. <...> Надежды на смягчение напряжения связывались в их уме не с энергичной инициативой российской свободной общественности, к подавлению которой на Западе так привыкли, что стали считать <...>