Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 104 1977

Короткие рецензии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторО. Кирилл Фотиев
Страниц4
ID342806
АннотацияПредставлены краткие рецензии на ряд книг политического и юридического характера: Каван Я., Даниэд Я. "Социалистическая оппозиция в Чехословкии. 1973-1975. Подборка документов" издана в Лондоне в 1976 году, Крэнстон М. "Права человека. Документы о правах человека" издана в Париже в 1975 году, Чалидзе В. "Уголовная Россия" издана в Нью-Йорке в 1977 году.
О. Кирилл Фотиев. Короткие рецензии / О. Кирилл Фотиев // Грани .— 1977 .— № 104 .— С. 282-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/342806 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хотелось бы знать, связывались ли эти попытки с мыслью об улучшении социальной структуры общества вообще, или же деятельность эта была исключительно каритативной? <...> Этот вопрос необычайно актуален для судьбы христианства в мире вообще, особенно же для Русской Церкви. <...> Можно лишь пожалеть, что книга Ю. В. Освальт получит распространение лишь в сравнительно узком кругу немецких ученыхспециалистов. <...> Тематика этой книги, как и приводимые в ней факты, не могут не вызвать к себе интереса тех людей в современной России, которым близки судьбы Русской Церкви. <...> Хотелось бы увидеть хоть отдельные главы этой книги в русской печати. <...> Кирилл Фотиев КОРОТКИЕ РЕЦЕНЗИИ Ян Каван, Ян Даниэл. <...> » Хотя в подзаголовке сборника стоит «Подборка документов», но этой подборке предпослано обширное «Введение» одного из редакторов сборника, Яна Кавана (написано совместно с Я. <...> Это введение с полным основанием также можно считать документом, по ценности не уступающим другим в данной подборке. <...> Ян Каван был студенческим деятелем, членом неформальной группы, известной под названием «Пражские радикалы», и близким сподвижником молодежного лидера Чехословакии времени «пражской весны» Йижи Мюллера. <...> Во «Введении» дан обстоятельный обзор всех существующих групп, которые составляют сегодня «социалистическую оппозицию» в Чехословакии (точнее сказать, составляли в 1975 году) и представляют собой как бы продолжение «пражской весны» конца шестидесятых годов. <...> Документально представлены пять направлений чехословацкой оппозиции: коммунистическая оппозиция (письма Дубчека, Смрковского, ныне покойного, проф. <...> Все названные документы очень интересны в политическом и человеческом отношении, но наибольшую ценность, по нашему мнению, представляют документы двух других оппозиционных 282 ГРАНИ направлений: Оппозиции рабочих и Народной оппозиции, ибо как раз об этих оппозиционных настроениях реже всего бывает возможность узнать, а главное, получить <...>