Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 104 1977

Православное духовенство в эпоху "Великих реформ" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторО. Кирилл Фотиев
Страниц3
ID342805
АннотацияСтатья посвящена обзору произведений крупных историков по вопросам истории Русской Церкви включая XX век.
О. Кирилл Фотиев. Православное духовенство в эпоху "Великих реформ" / О. Кирилл Фотиев // Грани .— 1977 .— № 104 .— С. 280-282 .— URL: https://rucont.ru/efd/342805 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Православное духовенство в эпоху «великих реформ» Последний по времени крупный труд по истории Русской Церкви на русском языке — «Очерки по истории Русской Церкви» проф. <...> Можно сказать, что капитального исследования по второму и последнему веку «синодального периода» в истории Русской Церкви вообще нет ни в русской, ни в иностранной научной литературе. <...> Г. Флоровского «Пути русского богословия», но он посвящен в значительной мере истории богословской мысли в России, а не истории Церкви в строгом смысле слова). <...> В лучшем случае намечены лишь вехи для предстоящего исследования. <...> Заканчивая свои «Очерки» и говоря о XIX-ом веке, А. В. Карташев кратко указывает, что России и Русской Церкви в XIX веке предстояли «гигантские трудности преодоления таких органических дефектов, как крепостное право и сословное неравенство». <...> Далее он пишет: «Русская Церковь, прожившая это столетие под режимом архаической формы неограниченной монархии, тоже, несмотря на все лишения и трудности, взошла на высшую ступень своего развития во всех отношениях». <...> Приведенные цитаты выражают твердое убеждение моего покойного учителя, которое он неоднократно высказывал: XVIII и XIX века в истории Русской Церкви были, невзирая на бремя навязанного Церкви Петром синодально-бюрократического строя и вопреки ему, временем высокого творческого цветения: в святости, в миссионерстве, в развитии богословской науки. <...> Одной из малоисследованных сторон этого блестящего периода в истории Русской Церкви посвяшена диссертация Ю. В. Освальт*, а именно: тому, какие мысли и действия вызвали освобождение крестьян, и вообще эпохе «великих реформ» среди приходского духовенства. <...> Автор исследования использовал не только всю научную литературу по этому вопросу, но, что особенно цен* Julia Oswalt. <...> Soziales Reformdenken in der orthodoxen Gemeindegeistlichkeit RuBlands in der Ara Alexander II. <...> 280 ГРАНИ но, церковную и прицерковную периодику того времени, как и публикации Духовных академий. <...> Благодаря этому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.