Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ САЙГАКОВ В НЕВОЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАРЫЛОВ ЮРИЙ НИМЕЕВИЧ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц40
ID34279
АннотацияЦелью исследований является разработка научно-обоснованной технологии и системы полноценного питания, обеспечивающей выращивание сайгаков в условиях неволи для решения проблемы сохранения этого вида животных и интродукции его в естественную среду обитания.
АРЫЛОВ, Ю.Н. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ САЙГАКОВ В НЕВОЛЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.Н. АРЫЛОВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2002 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34279 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Арылов Юрий Нимеевич НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ САЙГАКОВ В НЕВОЛЕ 03.00.04 -Биохимия 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Дубровины -2002 Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии и отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства и в Центре изучения диких животных Республики Калмыкия - Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Владимиров Валентин Лаврович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Клопов Михаил Иванович, доктор биологических наук Ли Виталий Ден-Хаковнч, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Борис Рувимович Ведущее предприятие - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт фи зиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Защита состоится ^/^-^ИЫ'Л^' 2002 г., в ' л ' ч-. <...> Европейский сайгак (Saiga tatarica) - один из самых древних сохранившихся представителей мамонтовой фауны, некогда являлся фоновым видом степей и полупустынь Евразии, но в настоящее время в Европе сохранился только на землях Калмыкии. <...> Указанные факторы привели к резкому снижению популяции сайгака ( с 700 тыс. гол. в 1977 г. до 170,0 тыс. гол.- в 1988 и до 55 тыс. гол. - в 1998 г.) В настоящее время антропогенное воздействие на популяцию сайгака идет в двух основных направлениях. <...> С одной стороны, это нарушение естественных экосистем, приводящее к сокращению или даже уничтожению мест обитания, с другой - это прямое преследование животных в коммерческих или иных хозяй ственных целях. <...> По этой причине <...>
НАУЧНЫЕ_АСПЕКТЫ_ПОЛНОЦЕННОГО_ПИТАНИЯ_И_РАЗВИТИЯ_САЙГАКОВ_В_НЕВОЛЕ.pdf
На правах рукописи Арылов Юрий Нимеевич НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ САЙГАКОВ В НЕВОЛЕ 03.00.04 -Биохимия 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Дубровины -2002
Стр.1