Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 174 1994

Имперская традиция в России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМахнач Владимир
Страниц23
ID342283
АннотацияСтатья посвящена философии империи: традиций, культуре, самобытности провинций, этносе, интернациональности и др.
Махнач, В. Имперская традиция в России / В. Махнач // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 275-297 .— URL: https://rucont.ru/efd/342283 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА Владимир МАХНАЧ Имперская традиция в России 1. <...> Император и монарх Одно из самых десемантиэированных понятий в современном языке - понятие "империя". <...> Но собственно сущность империи оставалась за скобками. <...> Это не вызвало всеобщего восторга, но было признано всеми без звука, в том числе и на Западе Последние же два столетия Византийской империи до турецкой оккупации - это непрерывная агония, сокращение территории. <...> Более того, несмотря на то, что за имперской столицей все охотились, пожалуй, имперская идея почти на два века продлила жизнь Византии, которая, не будь она империей, прекратила бы свое существование, видимо, раньше. <...> Imperium" - это вообще высшая власть в Риме еще республиканского периода. <...> Русь и Касимовское царство Может быть, нелишне отметить, что впервые автора подтолкнуло к размышлению о сущности империи В 1971 году был вылущен сборник в двух выпусках, которые назывались "Рабство в западных провинциях Римской империи" и соответственно ".в восточных провинциях. <...> Ну и еще такие чисто имперские учреждения, как почта, дороги, в какой-то степени регулируемое мореплавание - к общей радости провинций. <...> В истории Руси классическая иллюстрация сказанного - Касимовское царство, основанное целым кланом выехавших на русскую службу волжских татар во главе с царевичем Касимом. <...> Касимовские царевичи неоднократно являли пример героизма на русской службе. <...> А тем не менее, никто не упраздняет Касимовское царство. <...> Разве что правители этого царства титуловались не касимовскими царями, а касимовскими царевичами. <...> Единственная причина, по которой Касимовское царство было упразднено как самостоятельное государственное образование, это пресечение стии. динаДругой пример. <...> .Рим создал идею универсальной империи как идею общего блага. <...> И этого хватало до тех пор, пока сохранялся имперский этнос. <...> Представление о необходимости создания имперской знати относится к древнейшему и, как представляется, первому опыту <...>