Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Святитель Василий Кинешемский (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИеромонах Дамаскин (Орловский)
Страниц28
ID342083
АннотацияСтатья посвящена биографии и миссионерской религиозной деятельности епископа Василия Кинешемского, причисленного к лику святых в чине святителя Русской православной церковью в 2000 году.
Иеромонах Дамаскин (Орловский). Святитель Василий Кинешемский / Иеромонах Дамаскин (Орловский) // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 225-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/342083 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА Иеромонах ДАМАСКИН (ОРЛОВСКИЙ) Святитель Василий Кинешемский Епископ Василий Кинешемский (в миру Вениамин Сергеевич Преображенский) родился в 1876 году в городе Кинешме Костромской губернии* в семье священника Сергия и жены его Павлы и своим христианским воспитанием целиком был обязан родителям. <...> После окончания гимназии Вениамин поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1901 году со степенью кандидата богословия, и был определен преподаНыне Ивановская область. <...> Зная в совершенстве как древние, так и новые европейские языки, Вениамин для более углубленного изучения европейской культуры уехал в Англию и 1910-1911 годы прожил в Лондоне. <...> Вскоре после этого Вениамин переехал на родину в Кинешму и в октябре 1917 года поступил псаломщиком в Вознесенскую церковь, где служил его престарелый отец. <...> Памятуя обет, данный Богу, он стал проповедовать в храмах Кинешмы и ее окрестностей. <...> И хотя не был Вениамин Сергеевич еще священником, беседа с ним произвела на Анну и всех присутствующих такое впечатление, что они решили по его совету организовать в своей деревне церковный кружок. <...> Вениамин стал собирать детей в Вознесенском храме. <...> В хиротонии участвовали: митрополит Сергий (Мещеряков), митрополит Иерофей (Померанцев) и архиепископ Севастиан (Вести). <...> Каждое утро, еще до рассвета, владыка шел пешком через весь город в храм и возвращался домой поздно ночью. <...> Помимо ежедневных служб, во время которых он обязательно проповедовал, святитель исповедовал своих многочисленных духовных чад, обходил дома всех нуждающихся в его помощи со словом утешения, посещал монастыри и основанные им кружки, разбросанные по всей епархии. <...> ' В дни больших праздников святитель служил в соборе, а с четверга на пятницу - всенощные в Вознесенской церкви. <...> Но с 1921 года Екатерина все чаще слышала от разных людей, что в городе служит необыкновенный епископ, который говорит необычные проповеди. <...> За короткий срок владыка организовал <...>