Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Экстерриториальность (Повесть) (290,00 руб.)

0   0
Первый авторОкулов Андрей
Страниц67
ID342073
АннотацияПовесть поднимает вопросы жизни советских людей, вопросы антисоветской деятельности, вопросы недовольства советской властью, вопросы эмигрантства.
Окулов, А. Экстерриториальность (Повесть) / А. Окулов // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 5-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/342073 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Андрей ОКУЛОВ Экстерриториальность Повесть Здесь нет ничего придуманного. выводы могут оказаться * * * Я понял, в чем ваша беда - вы слишком езны. <...> Длинный проспект одинаковых строений, полутемная аллея одинаковых тополей, что вела к пустырю, за которым - снова серые новостройки, а в конце аллеи - светящаяся надпись: "Игрушки". <...> Часто, когда бабушка или дед вели меня за руку по проспекту, я подолгу смотрел на горящие семь букв, пока угол дома не скрывал надпись. <...> С красными звездами, в "наших" мы играем, и никак не хотим быть немцами. <...> * Любое государство, со всеми своими законами, конституциями, армиями и правительствами есть вещь придуманная. <...> * Сразу за 214-й школой на улице Маяковского - садик. <...> Туда в мае 8 иногда привозили бочку с квасом, бывало, на перемене, успевали выпить маленькую кружку за 3 ко - пейки. <...> В центре садика - старый обшарпанный фонтанчик без воды. <...> Тополиный пух, скапливавшийся маленькими сугробчиками на асфальте, мы иногда поджигали к неудовольствию местных старушек. <...> Вот пусть он там и стоит, потому что к Лионскому королевству никакого отношения не имеет, а садик - имеет, и самое прямое. <...> У страны было несколько названий: сначала - "Орден черной звезды" (вдохновила сказка Кристиана Пино о рыцаре черной звезды), потом - "Королевство черной звезды", но сокращение КЧЗ похоже на КПЗ. <...> Черная звезда ос - талась в гербе - восьмиконечная роза ветров на груди одноглавого коронованного орла. <...> В пятом классе мы по нескольку раз смотрели американский фильм "300 спартанцев", приятель предложил назвать придуманную страну в честь спартанского царя Леонида - "Леонидией". <...> В крупном сражении за Школьный садик принимало участие до двадцати человек. <...> Презрению блистательного лионского рыцарства не было предела! <...> Операция прошла на удивление быстро, и через неделю пятеро рыцарей вечно враждебного нам Черного ордена стояли под тополями Школьного садика и нервно ковыряли мечами мерзлую землю. <...> Забыл сказать ; что со дня <...>