Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6(33) 2015

Защита оборудования ВЛ 330–750 кВ от апериодических токов и резонансных перенапряжений (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДМИТРИЕВ Михаил
Страниц6
ID341964
АннотацияЗащита оборудования ВЛ 330–750 кВ от апериодических токов и резонансных перенапряжений
ДМИТРИЕВ, М. Защита оборудования ВЛ 330–750 кВ от апериодических токов и резонансных перенапряжений / М. ДМИТРИЕВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №6(33) .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/341964 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 РОССИИ СЕТИ оборудования ВЛ 330–750 кВ от апериодических токов и резонансных перенапряжений Михаил ДМИТРИЕВ, доцент Санкт-Петербургского политехнического университета, к.т.н. <...> П рименение элегазовых колонковых выключателей на воздушных линиях 330—750 кВ, оснащённых шунтирующими реакторами, потребовало изучения некоторых специфических особенностей этих ВЛ — например, наличия в токе линии при её включении под сетевое напряжение так называемой апериодической составляющей. <...> Однако в настоящее время ситуация изменилась — ПАО «ФСК ЕЭС» требует при установке или замене выключателей обязательного расчёта апериодической составляющей тока и обоснования мероприятий по её ограничению до безопасных уровней. <...> В частности, в 2012 году введена в действие «Методика расчёта и выбора средств, обеспечивающих отключение элегазовых выключателей при коммутациях линий электропередачи и сборных шин, оснащённых шунтирующими реакторами» [2]. <...> Методика [2] хотя и неудобна для повседневного использования инженерами-проектировщиками, но, тем не менее, позволяет выполнить расчёты апериодической составляющей тока выключателей для каждой конкретной линии и выбрать, в случае необходимости, мероприятия по её ограничению, среди которых оснащение выключателей по концам линии предвключаемыми резисторами или устройствами управляемой коммутации. <...> Поскольку подавляющее число шунтирующих реакторов (ШР) у нас в стране установлено на ВЛ, то далее не будем говорить о кабелях. <...> Защита воздушные ЛЭП воздушные ЛЭП 61 № 6 (33) 2015 К сожалению, на страницах [2] нет разъяснений относительно резонансных перенапряжений в неполнофазных режимах питания ВЛ, таких, например, как ОАПВ [3]. <...> Вместе с тем проблема резонансных перенапряжений и проблема апериодических токов неразрывно связаны друг с другом, так как являются следствием одного и того же правила — оснащения ВЛ реакторами, число и мощность которых выбираются на близкую к 100% компенсацию <...>