Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №2 2012

Состояние экстра- и интракраниального кровотока у больных ишемической болезнью сердца (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМорошкин
АвторыО.М. Моисеева, А.В. Панов, Н.В. Морошкина, И.Б. Зуева
Страниц5
ID341935
АннотацияЦель исследования — изучение частоты и степени выраженности поражения экстра- и интракраниальных сосудов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) перед предстоящим коронарографическим исследованием и планируемым оперативным вмешательством. Материалы и методы. Обследовано 100 пациентов с ИБС, стенокардией напряжения I–III функционального класса: 58 мужчин в возрасте от 48 до 72 лет (средний возраст — 58 ± 3 года) и 42 женщины в возрасте от 37 до 68 лет (57 ± 2 года). Продолжительность анамнеза ИБС варьировала от нескольких недель до 15 лет и составляла в среднем 10 ± 2 года. Проведено дуплексное сканирование брахиоцефальных и транс- краниальных артерий на ультразвуковом аппарате Vivid 7Pro (HP, США). Результаты. Атеросклеротические поражения общих сонных артерий (ОСА) со стенозированием просвета сосуда от 17 до 45 % выявлены у 78 % мужчин и 54 % женщин. Атеросклеротические бляшки в устье внутренних сонных артерий (ВСА), стенозирующие просвет сосуда от 25 до 57 %, были обнаружены у 38 % мужчин и 20 % женщин; атеросклеротическое поражение (стеноз от 25 до 34 %) в плечеголовном стволе и в правой подключичной артерии (ПкА) — у мужчин в 30 и 18 % случаев, а у женщин — в 34 и 14 % случаев соответственно. У 10 пациентов визуализировалась выраженная S-образная извитость хода правой ОСА сразу же после отхождения от плечеголовного ствола; у 8 пациентов — S-образная извитость в обеих ОСА. Патологическая S-образная извитость ВСА была выявлена у 4 мужчин и 7 женщин. Аномальный ход ПА выявлен у 10 пациентов. Гипоплазия правой ПА была выявлена у 3 пациентов и левой — у двух обследованных. Умеренно выраженная С- и S-образная извитость хода ПА в I сегменте визуализировалась в 23 % случаев и чаще среди женщин. При анализе результатов оценки цереброваскулярной реактивности у 57 % больных было выявлено ее умеренное снижение и у 43 % показатели реактивности не были изменены. Отмечено снижение коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в среднем на 18 %, коэффициента реактивности на гипокапническую пробу — на 13 %, а также уменьшение индекса вазомоторной реактивности на 15 %. Заключение. У трети пациентов с ИБС нарушения мозговой циркуляции были обусловлены атеросклеротическим поражением экстракраниальных сосудов и локальными нарушениями гемодинамики в зоне их патологической извитости. Наличие двукратного градиента систолической скорости между проксимальным и дистальным, по отношению к извитости, сегментами сосуда являлось наиболее значимым показателем локальных гемодинамических нарушений в извитой экстракраниальной артерии. Ключевые слова: экстра- и интракраниальный кровоток, ишемическая болезнь сердца, дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием.
Морошкин, В.С. Состояние экстра- и интракраниального кровотока у больных ишемической болезнью сердца / В.С. Морошкин, О.М. Моисеева, А.В. Панов, Н.В. Морошкина, И.Б. Зуева // Артериальная гипертензия .— 2012 .— №2 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/341935 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 18, № 2 / 2012 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Состояние экстраи интракраниального кровотока у больных ишемической болезнью сердца В.С. Морошкин, О.М. Моисеева, А.В. Панов, Н.В. Морошкина, И.Б. Зуева ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития РФ, Санкт-Петербург, Россия Морошкин В.С. — ведущий научный сотрудник НИЛ ультразвуковых методов исследования Института сердца и сосудов, доктор медицинских наук; Моисеева О.М. — заместитель директора Института сердца и сосудов, заведующая НИО некоронарогенных заболеваний сердца, доктор медицинских наук; Панов А.В. — заведующий НИО ишемической болезни сердца Института сердца и сосудов, доктор медицинских наук, профессор; Морошкина Н.В. — старший научный сотрудник НИЛ метаболического синдрома Института эндокринологии, кандидат медицинских наук; Зуева И.Б. — заведующая 1-м кардиологическим отделением, кандидат медицинских наук. <...> Резюме Цель исследования — изучение частоты и степени выраженности поражения экстра- и интракраниальных сосудов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) перед предстоящим коронарографическим исследованием и планируемым оперативным вмешательством. <...> Продолжительность анамнеза ИБС варьировала от нескольких недель до 15 лет и составляла в среднем 10 ± 2 года. <...> Проведено дуплексное сканирование брахиоцефальных и транскраниальных артерий на ультразвуковом аппарате Vivid 7Pro (HP, США). <...> Атеросклеротические поражения общих сонных артерий (ОСА) со стенозированием просвета сосуда от 17 до 45 % выявлены у 78 % мужчин и 54 % женщин. <...> Атеросклеротические бляшки в устье внутренних сонных артерий (ВСА), стенозирующие просвет сосуда от 25 до 57 %, были обнаружены у 38 % мужчин и 20 % женщин; атеросклеротическое поражение (стеноз от 25 до 34 %) в плечеголовном стволе и в правой подключичной артерии (ПкА) — у мужчин в 30 и 18 % случаев, а у женщин — в 34 и 14 % случаев соответственно. <...> У 10 пациентов визуализировалась выраженная S-образная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ