Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2005

Роль ландшафтных факторов в изменении поля радиоактивного загрязнения 137 Cs в Брянском Полесье (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID325802
АннотацияПри изучении трансформации пятен загрязнения 137 Cs в геоморфологически малоконтрастных ландшафтах Брянского Полесья применен бассейновый метод полевых работ и обработки данных измерений - комплексное изучение ландшафтно-геохимических сопряжений в пределах водосборов малых рек.
УДК504.05
Роль ландшафтных факторов в изменении поля радиоактивного загрязнения 137 Cs в Брянском Полесье // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №6 .— С. 83-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/325802 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Квасникова*, О.М. Жукова*, Е. Д. Стукин*, Е. Н. Борисенко**, А. Е. Самонов** При изучении трансформации пятен загрязнения 137Сs в геоморфологически малоконтрастных ландшафтах Брянского Полесья применен бассейновый метод полевых работ и обработки данных измерений — комплексное изучение ландшафтно-геохимических сопряжений в пределах водосборов малых рек. <...> Получено, что в гидроморфных почвах Брянского Полесья за 18 лет после выпадений 137Сs произошел значительный его вынос из верхнего 5-cантиметрового слоя почвы: в пойменных почвах с разной степенью оглеения— от 27 до 46% запаса, а в почве пойменного болота такой вынос достигает 70%. <...> Большое разнообразие профилей вертикального распределения 137Сs в почвах Полесья привело за это время к значительной изменчивости поля мощности дозы от 137Cs гамма-излучения над поверхностью — oт 1,6 до более чем 7 мкР/ч на 37 кБк/м2. <...> Наименьшие уровни получены как для пашни, так и для пойменных болот, природные условия которых привели за 18 лет к заглублению и перемешиванию 137Cs, аналогичному тому, которое происходит при распашке. <...> Проблема радиоактивного загрязнения в Брянском Полесье сформировалась после аварии на Чернобыльской АЭС 1986 г. [1]. <...> Спустя 18 лет после выпадений уровни загрязнения 137Cs закономерно снизились в результате радиоактивного распада, а также действия ландшафтных факторов. <...> Она является логическим продолжением опубликованной нами работы [4] по изучению трансформации радиоцезиевого загрязнения почв Брянско-Белорусского Полесья. <...> Объект исследования и его типичность Исследование влияния ландшафтных факторов на трансформацию загрязнения почв 137Cs проведено на водосборе малой р. <...> Брянское Полесье является * Институт глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук. <...> Ландшафтная структура исследуемого водосбора типична для брянско-белорусского цезиевого пятна и представлена следующими основными компонентами. <...> Занимает около 20% площади водосбора <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.