Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 158 1990

Порода. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалюгин Александр
Страниц7
ID341716
АннотацияРассказ посвящен межличностным отношениям людей, доверчивости и обмане, воровстве.
Малюгин, А. Порода. Рассказ / А. Малюгин // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 59-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/341716 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр МАЛЮГИН Порода Рассказ На Валюхе чёрная ситцевая рубаха, подаренная тещей в пору ситцевой свадьбы, после года его супружества с глухонемой Галкой. <...> Сдается, в этой рубахе он и жену хоронил. <...> Хорошо, тёмный ситец и на солнце не просвечивает, а то Валюха стыдится неприличных татуировок на своем щупленьком курёночьем тельце. <...> Вроде, как опаздывает, хоть сам еще толком не знает, когда отправляется ближайший на Москву поезд. <...> Спешит Валюха просто так, нравится роль опаздывающего - расталкиваешь себе людей, небрежно кхекаешь в сторону. <...> Ни бельмеса нет, - бурчит кто-то, и Валюха, зевнув, отходит в сторону. <...> Прислонившись к исцарапанному подоконнику, глядит на потолок, на исторические картины. <...> ). А, может, тот, кто выиграл битву иа Чудском озере, как его? <...> . Ничего не вспомнить - ни отца, ни матери, ни русского князя. <...> У того на потолке тоже картина: голая баба с розой во рту. <...> По "шишкам" не ходил, всё равно ни рубля не выпросишь, хоть на коленях жалоби: погорелец, мол, из Чернобыля, "эвакуёванный". <...> А на бабу смотрел до тех пор, пока профессор не заорал визгливо: "Милицию позову! <...> Щедрые - старушки-пенсионерки, дай Бой им здоровья и легкой смерти. <...> Валюха отвел взгляд от картин и вздрогнул. <...> Показалось, что проходивший мимо "мент" больно пристально вглядывается в его лицо. <...> Возле кассы возврата, где пахло кирзовыми сапогами и клубникой, бросил так просто, как шелуху от семечек: - На Москву никто не сдает? <...> И развернулся уже было к выходу, как услышал: - До Сургута есть, но через Москву, устроит? <...> - У меня два билета до Сургута, - стал пояснять парень, блестя давно не мытым лицом. <...> Один мне, я до Сургута, другой - твой, доедешь до столицы - и 60 прощай. <...> Черт с ним, если что - отобьюсь", - подумал парень, осторожно щупая в кармане простеньких брюк туго набитый кошелек. <...> Кровью, унижением заработанные рубли, которые вез в столицу, к родному брату-инженеру, чтобы отметить освобождение. <...> Поначалу Валюха уж и пожалел, что связался с этим шабашником. <...> - Без тебя <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ