Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторГодина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID341276
УДК572+611/612
Година, Е. [Рецензия] / Е. Година // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2014 .— №1 .— С. 133-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/341276 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рецензии главы удачно дополняются данными главы 8, в которой представлены основные методы ауксологических исследований и стандартизованных измерений. <...> Специальным вопросам статистического анализа, столь важного для популяционных исследований, отведена глава 9. <...> Сама по себе эта глава представляет собой добротный, хотя и краткий, но очень наглядный благодаря обилию качественных иллюстраций, учебник современной статистики для врачей и биологов. <...> Глава 10 собирает разнообразные занимательные и познавательные факты и закономерности, имеющие отношение к росту и развитию, но не вошедшие в другие разделы. <...> А заключительная 11 глава фактически представляет собой достаточно объемное приложение, в котором собран справочный цифровой материал по популяционным (в том числе национальным) особенностям динамики ростовых процессов, а также по клинически важным отклонениям от возрастной нормы. <...> Книга снабжена замечательным современным инструментарием для работы с нею – глоссарием, включающим около 300 терминов и понятий; списком цитированной литературы и интернет-источников, в котором представлено более 700 ссылок, а также подробным предметным указателем. <...> Книга представляет большой интерес для антропологов, физиологов, педиатров и специалистов в области гигиены детей и подростков, для студентов-медиков и студентов биологических факультетов университетов, специализирующихся в области биологии человека, для медицинских работников различного профиля, в том числе – в сфере спортивной медицины, профилактической медицины и валеологии, специалистов-диетологов, медицинского персонала и специалистов, в том числе педагогов и тренеров, заинтересованных в корректных современных научных знаниях о росте и развитии детей и подростков. <...> ISBN 5941160186 Рецензируемая монография представляет собой грандиозное по масштабам и охвату материала исследование, посвященное анализу состава тела у современного населения <...>