Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2015

К 70-летию Елены Теодоровны Соколовой (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID340978
АннотацияО психологе Елене Теодоровне Соколовой, специалисте в области нейро- и патопсихологии в связи с ее 70-летием.
УДК159.9(091)
К 70-летию Елены Теодоровны Соколовой // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2015 .— №2 .— С. 134-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/340978 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЮБИЛЕИ К 70-ЛЕТИЮ ЕЛЕНЫ ТЕОДОРОВНЫ СОКОЛОВОЙ 17 апреля 2015 г. профессору кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского университета Елене Теодоровне Соколовой исполняется 70 лет. <...> Е.Т. Соколова окончила факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в 1968 г. Работает на факультете психологии МГУ с 1971 г. Сначала была младшим научным сотрудником, затем (в 1976 г.) стала старшим преподавателем кафедры нейро- и патопсихологии, в 1982 г. — доцентом, а в 1993 г. — профессором той же кафедры. <...> Она является автором и преподавателем ряда основополагающих для клинической психологии и благодаря ей ставших классическими учебных курсов, включая «Проективные методы исследования личности», «Базовые теории и методы психотерапии», «Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах». <...> При этом она постоянно разрабатывает новые оригинальные и во многом уникальные курсы. <...> Только в течение последних нескольких лет ею разработаны и внедрены в преподавание такие курсы, как «Этика и деонтология в клинической психологии», «Расстройства самосознания и самоидентичности» и «Психотерапия». <...> Елена Теодоровнаблестящий преподаватель не только теоретических дисциплин, но и важнейших практических курсов, включая спецпрактикумы и семинарские занятия по психотерапии для студентов, специализирующихся по клинической психологии. <...> Она является автором 19 учебных курсов и нескольких учебных пособий с грифом УМО, в том числе выдержавших неоднократное переиздание. <...> Все лекционные и практические курсы отличает высокий профессионализм, широкий кругозор, эрудиция. <...> Елена Теодоровнавеликолепный научный руководитель, под ее руководством защищено около 20 кандидатских диссертаций и более 110 дипломных работ. <...> В течение многих лет ею ведется разработка научной программы «Закономерности формирования расстройств личности, методы их психологической коррекции и психотерапии». <...> По инициативе Елены <...>