Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2015

Внимание и память как детерминанты слепоты к изменению (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев
АвторыМихайлова О.А., Кремлев А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID340957
АннотацияВ статье представлены результаты экспериментального исследования, обнаружившего влияние свойств внимания и рабочей памяти на выраженность феномена «слепота к изменению». Обнаружено позитивное влияние способности к концентрации и распределению внимания на время поиска изменений. Эффекты влияния двух показателей рабочей памяти различались: повышение точности опознания целевого стимула приводило к увеличению времени поиска, а уменьшение скорости опознания - к его снижению. Делается предположение о специфической роли ресурсов внимания и памяти в выраженности феномена «слепота к изменению».
УДК159.93/.94
Гусев, А. Внимание и память как детерминанты слепоты к изменению / А. Гусев, О.А. Михайлова, А.Е. Кремлев // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2015 .— №1 .— С. 20-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/340957 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 А. Н. Гусев, О. А. Михайлова, А. Е. Кремлев ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ СЛЕПОТЫ К ИЗМЕНЕНИЮ В статье представлены результаты экспериментального исследования, обнаружившего влияние свойств внимания и рабочей памяти на выраженность феномена «слепота к изменению». <...> Группы испытуемых разделялись по величине индексов концентрации и распределения внимания, оцененных с помощью теста «Корректурная проба Бурдона», а также по точности и времени опознания целевого стимула в тесте DMS на оценку рабочей памяти. <...> Обнаружено позитивное влияние способности к концентрации и распределению внимания на время поиска изменений. <...> Эффекты влияния двух показателей рабочей памяти различались: повышение точности опознания целевого стимула приводило к увеличению времени поиска, а уменьшение скорости опознания — к его снижению. <...> Ключевые слова: пространственное внимание, слепота к изменению, концентрация внимания, распределение внимания, рабочая память. <...> The participants was divided into several groups by the magnitudes of concentration and allocation of attention, estimated using Bourdon’s correction test, as well as on the accuracy and time of identification of the target stimulus in the DMS working memory test. <...> Данное исследование направлено на изучение базовых психологических компонентов феномена «слепота к изменению» (СКИ), понимаемого как стойкая неспособность замечать изменения в воспринимаемой сцене в условиях краткого прерывания зрительного образа, пока на этих изменениях не будет сфокусировано внимание (Rensink et al., 1997). <...> При экспериментальном исследовании феномена СКИ перед наблюдателем, как правило, ставится перцептивная задача поиска изменений в условиях прерывания восприятия зрительной сцены — так называемая парадигма мерцания (Rensink et al., 1997). <...> Выраженность данного феномена характеризует способность наблюдателя кодировать, сохранять и сравнивать зрительную информацию в процессе непрерывной смены перцептивных образов, прерываемых морганием, движением глаз или, как в случае парадигмы мерцания, предъявлением <...>