Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2014

К 90-летию Галины Михайловны Андреевой (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID340929
АннотацияОб Андреевой Галине Михайловне - выдающемся ученом и педагоге, профессоре кафедры социальной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в связи с ее 90-летием.
УДК159.9(091)
К 90-летию Галины Михайловны Андреевой // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2014 .— №2 .— С. 126-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/340929 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЮБИЛЕИ К 90-ЛЕТИЮ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ АНДРЕЕВОЙ Галина Михайловна Андреева — выдающийся ученый и педагог, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской академии образования, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова — родилась 13 июня 1924 г. в Казани в семье врачей. <...> Ее отец профессор Казанского медицинского института, заведующий кафедрой психиатрии этого института, и мать врач-невропатолог городской больницы по роду своей деятельности были связаны с различными проявлениями человеческой психики. <...> Влияние интеллектуальной и интеллигентной семьи на становление личности дочери было велико, однако после окончания с отличием школы в июне 1941 г. Галина, завороженная романтикой полярных экспедиций, послала документы в приемную комиссию Ленинградского университета для зачисления на отделение гидрологии северных морей физического факультета. <...> Вместо физфака ЛГУ 17-летняя девушка добровольцем уходит на фронт, оканчивает курсы радистов и до июня 1945 г. находится в действующей армии в составе Брянского, II Прибалтийского и Ленинградского фронтов, пройдя путь от радиста до начальника радиостанции и дежурной фронтового узла связи. <...> Г.М. Андреева имеет боевые награды — ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и другие. <...> Высокий профессионализм в своем деле, точность и четкость в работе, ответственность за результаты своего труда, самоуважение, чувство собственного достоинства и уважение к другим людям — все это, безус ловно, отличает Галину Михайловну и вызывает у коллег и учеников ощущение защищенности в сочетании с удивлением и восхищением. <...> После демобилизации летом 1945 г. Г.М. Андреева поступает на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, и с этого времени вся ее жизнь связана с Московским университетом <...>