Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2013

Принцип деятельностной специфичности кодирования в эпизодической памяти (на материале запоминания шахматистами дебютных последовательностей) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасюкова
АвторыМитина О.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID340880
АннотацияПоказана плодотворность идеи А. Н. Леонтьева о структуре деятельности для развития представлений о принципах, действующих в эпизодической памяти, на примере влияния шахматного мастерства, возраста и условий запоминания на эффективность воспроизведения последовательности дебютных ходов.
УДК159.95
Васюкова, Е. Принцип деятельностной специфичности кодирования в эпизодической памяти (на материале запоминания шахматистами дебютных последовательностей) / Е. Васюкова, О.В. Митина // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2013 .— №2 .— С. 57-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/340880 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е. Е. Васюкова, О.В. Митина ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ КОДИРОВАНИЯ В ЭПИЗОДИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЗАПОМИНАНИЯ ШАХМАТИСТАМИ ДЕБЮТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ) В работе показана плодотворность идеи А.Н. Леонтьева о структуре деятельности для развития представлений о принципах, действующих в эпизодической памяти. <...> Изучалось влияние шахматного мастерства, возраста и условий запоминания на эффективность воспроизведения последовательностей дебютных ходов. <...> 39 шахматистов разной квалификации (от 2-го разряда до гроссмейстера) и возраста (от 17 до 81 года), разделенных на 4 группы (Эло1>2000 до и после 40 лет; Эло<2000 до и после 40 лет), запоминали последовательности ходов в трех условиях (пассивное восприятие, физическое совершение ходов, воображение) и затем воспроизводили эти ходы на экране компьютера. <...> Предполагалось, что в шахматах, предъявляющих большие требования к памяти, такое воспроизведение зависит не столько от соответствия условий запечатления и воспроизведения (принцип специфичности кодирования), сколько от возраста и от мастерства, опосредованного преднамеренной практикой, и в частности изучением дебютов. <...> Установлено: а) базовый уровень воспроизведения (при пассивном запечатлении) зависит от возраста отрицательно и от рейтинга положительно и является максимальным у экспертов до 40 лет; б) рост результатов, по мере того как сближаются условия запечатления и воспроизведения, главным образом детерминируется межфакторным взаимодействием возраста и мастерства и оказывается наибольшим у шахматистов-экспертов после 40 лет; в) у экспертов запоминание в большей степени опосредуется знанием дебютных схем по сравнению с менее опытными шахматистами. <...> 1 Система рейтингов Эло — метод расчета относительной силы игроков в играх, в которых участвуют двое (например, сёги, го или шахматы). <...> Эту систему разработал американский (венгерского происхождения) профессор физики Арпад Эло (венг <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.