Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

Три сказки (Мышонок, Журавлиная мудрость, Пификово сердце) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРемизов
Страниц5
ID338218
АннотацияПредставлены три сказки, где на примере зверей раскрыты отношения между людьми, в конце которых сделаны мудрые выводы.
Ремизов, А. Три сказки (Мышонок, Журавлиная мудрость, Пификово сердце) / А. Ремизов // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/338218 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИ СКАЗКИ мышонок Когда он сидел на берегу и следил за тихой речной жизнью, коршун пролетал над рекой, нес в когтях мышонка, загляделся на странного человека и выронил ношу. <...> Мышонок упал к ногам, не убился и растерянно,по-мышьи смотрит. <...> «Возьму-ка к себе домой», подумал странный человек, воспитаю, будет у меня жить, жаль только, не человек, мышка». <...> И только что он подумал, видит, не мышка, а прижалась к его руке девочка и смотрит на него, чего-то ждет. <...> Он научил её книги читать и сказки оказывать, и пела она ему по памяти мышиные песни, и всюду, куда он ни задумает, она с ним — на речку посидеть или подняться в горы, к солнцу, погорячить мысли. <...> Не заметил человек, как его мышка расцвела в мышавку. <...> И задумался человек: пришла пора мышке своим домом жить, надо ей мужа найти, да чтоб из всех самый могучий и крепкий. <...> Очень любил он свою мышку и судьба ее была его первой мыслью и главным желанием. цу: Он поднялся на гору и сказал солн— Солнце, кто могучее и кто крепче тебя! <...> 2G ГРАН И Сквозь ветер едва различает, — говорит гора: — Царь крыс строит себе дом, подкопает меня под самое сердце, и по камешкам раскачусь я далеко по полю, и ты меня не узнаешь. <...> А крысиный царь отвечает: — Взяггь-то я взял бы с охотой, да № 2 2 вот с норой беда, одному не повернуться. <...> И человек подумал: и зачем это он тогда пожелал, жалея мышонка, и желанием превратил мышонка в человека. <...> И только он это подумал, как его любимая мышка снова обернулась в мышь и, без прощайте, влетела в тесную крысиную нору. <...> Любовь украсит в любые наряды, но душу не переделать: волк смотрит в лес, мышь — в нору. <...> Бросил журавль болото и пошел к горе: авось, посчастливится! <...> И как будет подыматься в тору, ёж ему на дороге. <...> — Да не до песен, — журавль бессильно пожевал клювом, питался я рыбой вдоволь: и поужинаю и на обед. <...> А журавль не дурак, смекнул и за ежом на болото. <...> — Чего там <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.