Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2015

О двойственной природе тюркских конвербов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГращенков
АвторыЕрмолаева М.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID338152
АннотацияТюркские деепричастные формы являются одним из стандартных средств, используемых для образования сложных предикаций. Рассматриваются особенности синтаксической связи, кодируемой конвербом - тюркским аналогом деепричастия. На материале казахского и киргизского языков показано, что тюркские конвербы могут соответствовать как подчинительным (адъюнктивным), так и сочинительным синтаксическим структурам.
УДК811.512.1
Гращенков, П. О двойственной природе тюркских конвербов / П. Гращенков, М.Б. Ермолаева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №2 .— С. 42-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/338152 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 П.В. Гращенков, М.Б. Ермолаева О ДВОЙСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ ТЮРКСКИХ КОНВЕРБОВ Тюркские деепричастные формы на -p являются одним из стандартных средств, используемых для образования сложных предикаций. <...> В работе рассматриваются особенности синтаксической связи, кодируемой конвербом – тюркским аналогом деепричастия. <...> На материале казахского и киргизского языков показано, что тюркские конвербы на -p могут соответствовать как подчинительным (адъюнктивным), так и сочинительным синтаксическим структурам. <...> Проблема сочинения и подчинения С точки зрения своей логической структуры все высказывания на естественном языке разделяются на термы и предикаты. <...> Синтаксис как раздел лингвистики, исследующий правила сочетания словоформ в простой предикации и предикаций между собой, выделяет именные группы как аналог термов в естественном языке и глагольные группы / предикации как аналог предикатов в логике. <...> Именным группам, с одной стороны, и глагольным группам / простым предикациям – с другой – присущи черты, отличающие их дистрибутивные свойства друг от друга. <...> В частности, сочинительные и подчинительные средства в языках мира часто оказываются дополнительно распределены по двум данным типам конструкций (ср., однако, русское и, английское and и сочинительные союзы других европейских языков). <...> В настоящей статье мы будем говорить прежде всего об особенностях синтаксической связи между глагольными группами и простыми предикациями. <...> Проблема разделения синтаксических отношений на сочинительные и подчинительные обсуждалась в современной лингвистической литературе многократно. <...> 42 Обсуждая подчинение предикаций, Кристиан Леман противопоставляет паратаксис, т. е. сложные предикации без специального маркирования, близкие к сочинению, и вложение – наиболее явный случай подчинения, когда зависимая предикация, даже в отсутствие поверхностного маркирования, подчинена главной семантически (см. <...> Несколько ниже <...>