Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2013

"Роман в девяти письмах" Достоевского как роман о любви (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗимина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID338061
АннотацияРассматривается любовная линия и женские образы "Романа в девяти письмах" Ф. М. Достоевского. В ходе исследования обнаруживается, что героиня романа Татьяна Петровна не является ни неверной женой, ни соблазненной и покинутой, как это традиционно принято считать в литературоведении.
УДК821.161.1.09"18"
Зимина, Н. "Роман в девяти письмах" Достоевского как роман о любви / Н. Зимина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №5 .— С. 140-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/338061 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зимина «РОМАН В ДЕВЯТИ ПИСЬМАХ» ДОСТОЕВСКОГО КАК РОМАН О ЛЮБВИ В статье рассматривается любовная линия и женские образы «Романа в девяти письмах» Ф.М. Достоевского. <...> В ходе исследования обнаруживается, что героиня «Романа…» Татьяна Петровна не является ни неверной женой, ни «соблазненной и покинутой», как это традиционно принято считать в литературоведении. <...> Напротив, она, как и Татьяна из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, является чистой и целомудренной девушкой. <...> Ключевые слова: Достоевский, «Роман в девяти письмах», неверные жены, Пушкин, «Евгений Онегин». <...> «Роман в девяти письмах» Ф.М. Достоевского принадлежит к числу наименее изученных его творений. <...> Это небольшое произведение было написано в 1845 г. для задуманного Н.А. Некрасовым юмористического альманаха «Зубоскал», вскоре после триумфального успеха «Бедных людей», и, очевидно, наследовало от них эпистолярную форму. <...> «Роман в девяти письмах» был прочитан в кружке Белинского и произвел «фурор», как сообщает его автор в письме к брату Михаилу от 16 ноября 1845 г. [Достоевский, 1972–1990, 28: 1, 116]. <...> Однако альманах не был допущен к печати цензурой, и издание было отложено до 1847 г. В отношениях с Белинским к тому времени произошло значительное охлаждение, чем отчасти можно объяснить тот факт, что, будучи опубликованным, «Роман…» Достоевского вызвал разочарование. <...> 19 февраля 1847 г. критик писал о нем И.С. Тургеневу: «Достоевского переписка шулеров, к удивлению моему, мне просто не понравилась — насилу дочел» [Белинский, 1953–1959, 12: 335]. <...> Видимо, это отношение было унаследовано советским, а затем и российским литературоведением, поскольку в обзорах жизни и творчества о втором и последнем эпистолярном 140 эксперименте Достоевского, как правило, ничего не говорят или же уделяют ему несколько строк. <...> Тем не менее это произведение представляется заслуживающим более пристального изучения, в частности большего внимания требуют любовная линия «Романа…» и его женские образы <...>