Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМихайлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID337949
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Михайлова, М. [Рецензия] / М. Михайлова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №6 .— С. 267-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/337949 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это издание не только часть юбилейных мероприятий, но и важное достижение белорусской филологической науки. <...> Предыдущие исследования, посвященные деятелям белорусской культуры, — «Янка Купала» (1986) и «Франциск Скорина и его время» (1988) — были изданы как энциклопедические справочники, поэтому «Максим Богданович», по сути, первая энциклопедия. <...> Такой статус предполагает всестороннее и полное представление достижений современного богдановичеведения. <...> Работа по созданию энциклопедии началась в 1986 г., когда сотрудник «Белорусской советской энциклопедии» имени П. <...> Соломевич составил словарь будущего издания и собрал часть статей, написанных по его просьбе белорусскими учеными. <...> В 1990-х годах работа над энциклопедией прекратилась и возобновилась лишь в 2008 г. и по-прежнему в отсутствие финансирования. <...> Завершение важного многолетнего труда стало возможным после того, как весной 2011 г. издание энциклопедии было включено в программу оргкомитета по празднованию 120-летия М. <...> Так, в сущности, за восемь месяцев была продолжена и завершена работа, прошедшая от идеи до воплощения более 20 лет. <...> С весны 2011 г. была написана большая часть статей и, к сожалению, следы поспешности заметны в издании. <...> Общее научное редактирование, видимо, просто не успели осуществить на должном уровне, и потому особенно заметным стало различие между подходом и стилем авторов, писавших в конце 1980-х годов, и современного научного коллектива. <...> Различие это не всегда в пользу современников, хотя составители оценивали большой временной промежуток в процессе работы над энциклопедией положительно. <...> Богдановичем, были открыты архивы, да и филологическая наука освободилась от многих обязательных ранее трактовок, обогатилась новыми методами. <...> Поэтому, по мнению составителей, энциклопедия не только не содержит материала, который быстро устареет, но и во многом опережает время. <...> К сожалению, это не так, и в энциклопедии немало устаревших трактовок <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ