Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗлочевская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID337878
УДК821.161.1.09"18"
Злочевская, А. [Рецензия] / А. Злочевская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №3 .— С. 203-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/337878 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Константина Философа в Нитре Андрей Червеняк — патриарх современной словацкой русистики. <...> На протяжении уже нескольких десятилетий ученый занимается исследованием русской литературы XIX–ХХ вв., занимается, рискну сказать, самоотверженно, ибо его творческая активность не прекращалась и в самый тяжелый для чешской и словацкой русистики постсоветский период. <...> И вот новая книга, приуроченная к 75-летию ученого, — «Русская литература в восприятии проф. <...> В монографии органично соединились жанры эссе-размышления и литературоведческого исследования, а здоровый традиционализм во взглядах и интерпретациях сочетается со стремлением осмыслить современную ситуацию в обществе и в гуманитарной сфере, воспользовавшись преимуществами нового взгляда на литературу, не ограниченного оковами советской идеологии. <...> Рецензируемый труд во многом проясняет для нас национальный образ русской литературы, увиденный сквозь призму «словацкой оптики». <...> Пережив в 1990-е гг. период кризиса, сегодня словацкая литературоведческая русистика, пишет ученый, чрезвычайно продуктивно развивается, исследуя различные аспекты многогранного феномена русской литературы: авторы из университета Коменского в Братиславе (О. <...> и др.) — в аспекте эстетическом; ученые университета мировой литературы АН Словакии (Э. <...> и др.) — эстетико-философском; русисты из университета Константина Философа в Нитре (А. <...> Муранска и др.) — эстетико-антропологическом; русисты из университета Матейя Бела в Банске Бистрице (С. <...> Ковачова и др.) — генолого-антропологическом; русисты из университета в Прешове (А. <...> Все это создает прекрасные предпосылки для рождения «нового образа» русской литературы, освобожденного от «панидеологизма», характерного для предшествующего периода истории словацкой русистики, и обогащенного исследованием прежде табуизированных или малоизученных пластов литературного наследия русских писателей, критиков и философов. <...> Этой проблематике <...>