Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторНечаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID337826
УДК81'36
Нечаева, А. [Рецензия] / А. Нечаева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 204-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/337826 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х., С и д о р о в а М. Ю. Вид глагола: правила и употребление. <...> Видо-временные значения являются важнейшими в языковой системе, без знания этих значений и средств их выражения невозможно практическое владение языком. <...> Книга профессора Тегеранского университета С.Х. Захраи и профессора МГУ имени М.В. Ломоносова М.Ю. <...> Сидоровой «Вид глагола: правила и употребление» ставит своей целью обучение иностранных учащихся правильному употреблению в речи видо-временных форм русского глагола. <...> Она адресована иранским учащимся продвинутого этапа обучения, желающим активно овладеть русским языком для использования его в профессиональной деятельности. <...> Это учебное пособие, как справедливо считают авторы, может быть использовано также в аудитории носителей других языков, если учащиеся прошли этап первоначального знакомства с категорией вида. <...> Как известно, вид охватывает всю глагольную систему русского языка. <...> Нет ни одной глагольной формы вне вида. <...> Носители русского языка усваивают разницу в значении и употреблении глаголов совершенного и несовершенного видов интуитивно, почти на генетическом уровне, одновременно с приобретением в раннем детстве навыков говорения и мышления на родном языке и формированием русской языковой картины мира, детерминированной лексикой и грамматикой родного языка. <...> Однако выражение аспектуальности в русском языке отличается от аспектуальных форм и значений персидского языка, хотя он относится к индоевропейским языкам. <...> Специфическая славянская категориявид глагола — оказывается весьма трудным разделом русской грамматики для тех, чей родной язык не принадлежит к славянским или балто-славянским языкам. <...> Многообразны и неоднозначны типы образования видовых пар, формы выражения видовых значений в русском языке. <...> Трудны и непонятны иностранцу разные парадигмы спряжения глаголов в одной и той же паре, которую он считает одной лексемой, например: встать — встану, но вставать <...>