Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2011

Семантический потенциал категории рода в современном шведском языке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекалина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц22
ID337795
АннотацияОписывается функционально-семантический потенциал родовой дифференциации в шведском языке.
УДК811.11
Чекалина, Е. Семантический потенциал категории рода в современном шведском языке / Е. Чекалина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №6 .— С. 47-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/337795 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Е.М. Чекалина СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАТЕГОРИИ РОДА В СОВРЕМЕННОМ ШВЕДСКОМ ЯЗЫКЕ Не подлежит сомнению, что человеку, говорящему на одном из ариоевропейских языков, род напоминает о себе беспрерывно и беспрестанно. <...> Om genus i svenskan В статье описывается функционально-семантический потенциал родовой дифференциации в шведском языке, обусловленной двучленной парадигматической моделью общий — средний род. <...> Взаимодействие грамматики и семантики рода осуществляется в рамках лексико-грамматической категории личности / неличности, сложившейся на базе категории одушевленности / неодушевленности в результате перестройки парадигматики имени. <...> Морфологические показатели общего и среднего рода могут использоваться для семантического противопоставления обобщенное лицо / не-лицо. <...> Наиболее ярко это проявляется в тенденции к выражению семантического общего рода имен лица предметным местоимением den по аналогии с формально-грамматическим общим родом. <...> Ключевые слова: взаимодействие формально-грамматической и семантической родовой дифференциации в шведском языке. <...> It is most clearly manifested in a tendency to express semantic common gender of personal nouns with the non-personal pronoun den, by analogy with the grammatical common gender. <...> 47 Известно, что в языках, имеющих лексиконный род, так или иначе реализуется семантический потенциал родовой дифференциации [Виноградов, 1938; Смирницкая, 2004]. <...> Однако взаимодействие грамматики и семантики рода происходит по-разному и приводит к различным результатам в зависимости от особенностей их системного устройства. <...> Это в полной мере относится и к шведскому языку, в котором сложилась двучленная родовая система по преобладающей в континентальных скандинавских языках модели общий / средний род как лексико-грамматическая категория существительных и согласовательная морфологическая категория прилагательных и адъективных местоимений. <...> В XIV–XV вв. в условиях сильного нижненемецкого и датского влияния в шведском языке произошла кардинальная <...>