Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2011

Ирина Михайловна Кобозева (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID337789
АннотацияПосвящается 60-летию доктора филологических наук, профессору отделения теоретической и прикладной лингвистики МГУ Кобозевой И. М.
УДК81'1
Ирина Михайловна Кобозева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №5 .— С. 229-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/337789 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ИРИНА МИХАЙЛОВНА КОБОЗЕВА Исполнилось 60 лет доктору филологических наук, профессору отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ирине Михайловне Кобозевой. <...> Ирина Михайловна окончила отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ в 1972 г., защитив диплом под руководством В.В. Раскина, в настоящее время профессора Университета Пердью (США). <...> Она была рекомендована в аспирантуру кафедры и в 1976 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Отрицание и пресуппозиции (в связи с правилом перенесения отрицания в русском языке)» под руководством профессора Владимира Андреевича Звегинцева, одного из основателей кафедры и ее заведующего в то время. <...> Результатом последующих исследований И.М. Кобозевой в области семантики высказывания явилась защита докторской диссертации в форме научного доклада по опубликованным трудам на тему «Интенциональный и когнитивный аспекты смысла высказывания» в 2003 г. С отделением структурной, позднее теоретической, и прикладной лингвистики Московского университета связана вся научная и педагогическая деятельность Ирины Михайловны. <...> Научная деятельность И.М. Кобозевой охватывает широкий спектр проблем — от лексической и синтаксической семантики и прагматики до анализа художественного текста и политического дискурса. <...> Широко известны работы Ирины Михайловны по семантической структуре отрицательных и вопросительных предложений, предикатам пропозициональной установки, семантике союзов, дискурсивным словам, коммуникативно-прагматической структуре высказываний, когнитивным структурам, лежащим в основе процессов вербализации. <...> И.М. Кобозева уделяет много внимания популяризации идей западной лингвистики среди отечественных специалистов, что не только позволяет расширить кругозор ученых, но и создает почву для синтеза идей различных направлений <...>