Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлагин Иван
Страниц2
ID334977
АннотацияЛирическая поэзия
Елагин, И. Стихи / И. Елагин // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 39-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/334977 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Четкими линиями, как на географических картах. <...> Враги бросали в меня не то копья, не то цветные карандаши. <...> Я скакал без передышки, обгоняя всех, К домику с белыми колоннами, крытому черепицей, Где ждала меня прекрасная донья Соль С очень черными волосами и очень красными губами, Как на тех коробках сигар, что курил мой отец, Или как на той, что я увидал у тебя, мой Л)руг Виктор, В тот день, когда мы вели нескончаемый спор. <...> S9 Иван Елагин Нежность, видно, родилась заикой, Ей олова даются тяжело. <...> Ей бы грызть заостренный и горький Лист брусничньш да лежать во мху, Слушая, как ветер на пригорке Треплет тонкоствольную ольху. <...> А ее просили сесть в гостиной, И была хозяйка с ней мила, Оттого что нежность чинно-чинно, Очень хорошо себя вела. <...> Столь необычайное смиренье Даже озадачило кота: Кот изобразил недоуменье Знаком вопросительным хвоста. <...> Кот нашел, по-видимому, странным То, что нежность так себя ведет: Кот в любви был старым ветераном, Помнил, что такое нежность, кот. <...> Знал, что не унять ее томлений, И умел он на своем веку Ткнуться мордой в милые колени, Ухом почесаться о щеку. <...> Вы, наверно, так и не придете На свиданье с нежностью моей. <...> Пробегают такси по -соседнему парку, И рекламная осень пестра и шумна. <...> Пролетающий лист, как почтовую марку, Ветер лепит с размаху на угол окна. <...> Ваше русское имя На туманном стекле напиоалось само. <...> Моя осень и я со стихами моими С этих пор адресованы вам как письмо. <...> 40 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Здесь дом стоял. <...> Но вдруг над головой Я ощутил присутствие объема, Что комнатою звался угловой. <...> В пустом пространстве делая отметки Я мысленно ее воссоздаю. <...> Здесь дом стоял и тополь был, и ветки Просовывались в комнату мою. <...> Вот там, вверху, скрипела половица И лампа вбок была наклонена, И вот сейчас выпархивает птица Сквозь пустоту тогдашнего окна. <...> Прошли года, но мир пространства крепок, И у пространства, память так свежа, Как будто там, вверху <...>