Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2011

"Возвращаясь к Платонову" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолова
АвторыБен Дооге, Томас Лангерак
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID337784
АннотацияРассматриваются итоги платоновской конференции, которая проходила в Гентском университете. Центральная проблема конференции: как изменилось научное и читательское восприятие личности и творчества Платонова за последние 30 лет.
УДК821.161.1.09"18"
Богомолова, М. "Возвращаясь к Платонову" / М. Богомолова, Дооге Бен, Лангерак Томас // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №5 .— С. 201-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/337784 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Итоги Международной платоновской конференции, Гент, 26–28 мая 2011 C 26 по 28 мая 2011 г. в Гентском университете (Бельгия) прошла Международная конференция «Возвращаясь к Платонову: нынешний и прошлый взгляд на страну философов». <...> Конференция была организована кафедрой славянских и восточно-европейских исследований Гентского университета в лице Томаса Лангерака и Бена Дооге при финансовой поддержке философско-филологического факультета Гентского университета и Фонда научных исследований — Фландрия (FWO-Vlaanderen). <...> Центральная проблема конференции: как изменилось научное и читательское восприятие личности и творчества Платонова за последние 30 лет? <...> Такая постановка проблемы объясняется двумя важнейшими этапами в платоноведении. <...> Это событие придало весомый импульс существовавшему научному изучению творчества писателя, позволило вырваться из корсажа «советского» прочтения Платонова. <...> Значительные изменения в рецепции Платонова произошли и на Западе (где «Чевенгур» и «Котлован» были доступными публике гораздо раньше — в 1960-е и 1970-е гг.) <...> . Установившиеся контакты с русскими исследователями привели к деидеологизации западного платоноведения: Платонов все меньше воспринимался здесь как антисоветский писатель. <...> Вторая важная веха в платоноведении связана с приобретением семейного архива писателя Институтом мировой литературы РАН в 2006 г. Публикация первой части этих архивных материалов в 2009 г. («Архив А.П. <...> Платонова») уже инициировала пересмотр ряда аспектов наследия писателя и некоторых результатов научных исследований последних 30–40 лет. <...> Гюнтера (Билефельд) «Временное и вневременное у Платонова» был посвящен проблеме времени как «внешнего» фактора, определившего судьбу творческого наследия писателя и особенности его рецепции. <...> Творчество Платонова открывалось читателям и исследователям не сразу, а постепенно, фрагментарно; при этом чем дальше советская эпоха уходит в прошлое, тем больше <...>