Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2011

Под грифом и с грифом: к вопросу о факторах, влияющих на употребление близких по значению предложно-падежных синтаксем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахраи
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID337750
АннотацияРассматриваются лексико-синтаксические условия употребления синтаксем "под грифом" и "с грифом" в официально-деловых документах. Проанализированы левая и правая сочетаемости данных синтаксем, сформулированы правила их синонимического употребления, выявлены условия, при которых взаимозамена синтаксем исключена.
УДК81'37
Захраи, С. Под грифом и с грифом: к вопросу о факторах, влияющих на употребление близких по значению предложно-падежных синтаксем / С. Захраи // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №4 .— С. 217-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/337750 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 С.Х. Захраи (Иран) ПОД ГРИФОМ И С ГРИФОМ: К ВОПРОСУ О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ БЛИЗКИХ ПО ЗНАЧЕНИЮ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ СИНТАКСЕМ1 В статье рассматриваются лексико-синтаксические условия употребления синтаксем под грифом и с грифом в официально-деловых документах. <...> Проанализированы левая и правая сочетаемости данных синтаксем, сформулированы правила их синонимического употребления, выявлены условия, при которых взаимозамена синтаксем исключена. <...> Ключевые слова: официально-деловой стиль, язык документов, предложно-падежная синтаксема, жанрово-стилистические и регистровые факторы синонимии синтаксем. <...> Настоящая статья является второй в серии наших публикаций, посвященных функционированию русских предложно-падежных форм как синтаксем, используемых в официально-деловых документах (о синтаксеме как «первоэлементе» предложения-высказывания и о типах синтаксем см. <...> ). В первой статье [Захраи, 2009] мы рассмотрели особенности употребления синтаксем за подписью, с визой и с печатью. <...> Изучение синтаксем под грифом и с грифом требует прежде всего обращения к толкованию существительного гриф, так как оно является не таким простым, как у слов подпись, виза и печать. <...> Современные специальные словари фиксируют, по крайней мере, три значения существительного гриф: 1) печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим текстом, а также оттиск такой печати или штемпеля на документе — 1 Исследование выполнено в рамках проекта № 4605003/1/9 «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского падежа», осуществляемого при финансовой поддержке Исследовательского бюро Тегеранского университета. <...> : гриф1 в «Большом юридическом словаре» (2007), в дальнейшем сокращенно: [БЮС]; ср. также гриф1 в «Современном экономическом словаре» (2007) [СЭС]; также гриф2 в «Иллюстрированном энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона» [ИЭСБЭ] и гриф3 в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова [Уш.] <...> : гриф2 в [СЭС] и [БЮС <...>