Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2011

К вопросу об операциональных методах категоризации предложных единиц (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВсеволодова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц33
ID337713
АннотацияРассматриваются проблемы категоризации предложных единиц - как собственно предлогов, так и словоформ, выполняющих функции предлога в определенных условиях, не выходя из рамок своего морфологического класса. Предлагаются операциональные методы разграничения таких реализаций и выявляются зоны пересечения разных морфологических категорий.
УДК81'36
Всеволодова, М. К вопросу об операциональных методах категоризации предложных единиц / М. Всеволодова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №3 .— С. 103-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/337713 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всеволодова К ВОПРОСУ ОБ ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДАХ КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖНЫХ ЕДИНИЦ В статье рассматриваются проблемы категоризации предложных единиц — как собственно предлогов, так и словоформ, выполняющих функции предлога в определенных условиях, не выходя из рамок своего морфологического класса. <...> Ключевые слова: предлог, эквивалент предлога, предложная единица, экспликатор, конкретизатор, редупликатор, морфосинтаксическая и семантическая парадигмы предложных единиц. <...> Категория предлога перманентно находится в поле внимания лингвистики. <...> Более того, как оказалось, в языке системны случаи, когда, с одной стороны, словоформы определенных семантических классов слов в определенных условиях выполняют функции предлога, не выходя из границ своей части речи, — мы назвали их эквивалентами предлогов (ЭП), а с другой — предложные лексемы в зависимости от условий дополнительной дистрибуции, определяемых целым рядом факторов, в разных типах реализаций при выражении одного и того же содержания могут «выходить» из этой части речи, что подтверждает полевую устроенность, континуальность Языка и вскрывает механизмы Языка, обеспечивающие успешность его функционирования, позволяет нам хотя бы в первом приближении понять, как именно «работает» Язык. <...> 103 Все множество как самих предлогов, равно как и их якобы непредложных реализаций, например, с помощью ножа и взять нож и с его помощью открыть банку (от средств последнего типа невозможно отказаться при изучении категории предлога, поскольку они представляют собой только вариант реализации предлога в определенных условиях дополнительной дистрибуции), так и ЭП, мы назвали предложными единицами (ПЕ). <...> Привлечение ЭП в категорию предлога не означает смешения и неразличения категориальных классов слов. <...> Лингвисты выделяют ЭП терминологически, ср. «не-собственно предлоги» у О.С. Ахмановой [Ахманова, 1966], «отыменные релятивы» у Е.С. Шереметьевой [Шереметьева <...>