Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2010

"Дверями" или "дверьми": об ироническом преодолении стереотипов чешского возрождения у Карела Чапека (лингвистический аспект) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID337633
АннотацияПериод чешской истории после битвы у Белой горы вплоть до начала чешского национального возрождения в художественной и научной литературе нередко именуется "эпохой тьмы", а некоторыми лингвистами характеризуется как период упадка чешского языка. В статье анализируется ироническое преодоление этих стереотипов в романе Карела Чапека "Война с саламандрами". Отталкиваясь от этого литературного опыта деконструкции мифов, связанных с чешским возрождением, автор обращает внимание на языковую проблематику так называемой эпохи тьмы. С опорой на данные текстов XVIII в. и Чешского национального корпуса автор на примере одного фрагмента развивающейся морфологической системы литературного чешского языка показывает, что возвращение кодификаторов периода чешского возрождения к языковой норме XVI в. в противовес ее последующему "упадку" приводило к созданию во многом искусственного конструкта.
УДК811.16
Кириллов, Ю. "Дверями" или "дверьми": об ироническом преодолении стереотипов чешского возрождения у Карела Чапека (лингвистический аспект) / Ю. Кириллов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №2 .— С. 118-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/337633 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Ю.В. Кириллов «ДВЕРЯМИ» ИЛИ «ДВЕРЬМИ»: ОБ ИРОНИЧЕСКОМ ПРЕОДОЛЕНИИ СТЕРЕОТИПОВ ЧЕШСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ У КАРЕЛА ЧАПЕКА (лингвистический аспект) Период чешской истории после битвы у Белой горы вплоть до начала чешского национального возрождения в художественной и научной литературе нередко именуется «эпохой тьмы», а некоторыми лингвистами характеризуется как период упадка чешского языка. <...> В данной статье анализируется ироническое преодоление этих стереотипов в романе Карела Чапека «Война с саламандрами» (фельетон «Наш друг на Галапагосских островах», содержащий ряд интересных лингвистических замечаний, в том числе о конкуренции форм тв. п. мн. ч. koni/koňmi). <...> Отталкиваясь от этого литературного опыта деконструкции мифов, связанных с чешским возрождением, автор статьи обращает внимание на языковую проблематику так называемой эпохи тьмы. <...> С опорой на данные текстов XVIII в. и Чешского национального корпуса автор на примере одного фрагмента развивающейся морфологической системы литературного чешского языка показывает, что возвращение кодификаторов периода чешского возрождения к языковой норме XVI в. в противовес ее последующему «упадку» приводило к созданию во многом искусственного конструкта. <...> Ключевые слова: чешское национальное возрождение, история литературного языка, конкуренция морфологических форм, Чешский национальный корпус. <...> Нещименко, харак118 теризуя предшествующий его деятельности этап, констатировала: «В литературе этот период обозначается по-разному: «средний» период, эпоха барокко, период мрака и упадка, послебелогорский период (т.е. после битвы у Белой горы, завершившейся поражением чехов и торжеством габсбургской монархии). <...> Работу исследователей в этом случае весьма затрудняют <…> с одной стороны, устойчивые стереотипы и представления о данной эпохе; с другой – то, что тексты той поры, особенно XVII – первой половины XVIII в., равно как и их описания, представлены весьма скупо <...>