Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКормилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID337620
УДК82'0
Кормилов, С. [Рецензия] / С. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №2 .— С. 147-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/337620 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Фризман Л.Г. ЭТО БЫЛО ЖИЗНЬ ТОМУ НАЗАД… Над страницами полученных писем. <...> 340 с. венно XIX в., но не только)1 сделал оригинальный подарок читателям и себе: издал книгу адресованных ему писем. <...> Это было бы очень нескромно, тем более что среди них много комплиментарных откликов на присланные в подарок книги, – если бы составитель напечатал также и собственные письма, а не ограничился комментариями к чужим и если бы его корреспонденты не составляли цвет русской филологии XX в., да и цвет интеллигенции вообще: в заключение «…И несколько слов на прощанье» Л.Г. Фризман пишет, «что уровень интеллигентности нашего общества за последние десятилетия существенно снизился. <...> Невозможно себе представить, чтобы такие люди, как М.П. Алексеев, С.А. Рейсер, Б.Я. Бухштаб, А.В. Федоров, В.Н. Орлов, Г.М. Фридлендер, И.Г. Ямпольский, получив в подарок книгу, не ответили на нее письмом или хотя бы благодарственной открыткой. <...> Среди не названных здесь корреспондентов – С.С. Аверинцев, А.А. Аникст, В.С. Баевский, Н.Я. Берковский, Д.Д. Благой, М.Л. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, Б.Ф. Егоров, А.Л. Жовтис, А.И. Журавлева, Г.В. Краснов, В.И. Кулешов, Д.С. Лихачев, Е.А. Маймин, Д.Е. Максимов, Ю.В. Манн, В.А. Мануйлов, А.Д. Михайлов, Ю.Г. Оксман, К.В. Пигарев, Н.Н. Скатов, Б.Т. Удодов, А.В. Чичерин, Е.Г. Эткинд и др. <...> Не все письма, разумеется, являются откликами на подарки, а из отКрупнейший на Украине историк русской литературы (преимущесткликов не все комплиментарны. <...> Максимов в 1966 г. писал про оцениваемый в целом положительно «первый опыт современной монографии о Баратынском»: «Анализ мировоззрения Б-го (тем и мотивов) слишком преобладает над “методом”, которому следовало бы уделить больше внимания и проанализировать его более интимно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.