Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2010

Представление событий будущего в языке "саги об исландцах": конструкции munu и skulu + инфинитив (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавленко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID337600
АннотацияРассматриваются древнеисландские конструкции munu и skulu + инфинитив с модально-проспективной семантикой на материале "саги о названных братьях". Модальные компоненты потенциальности (munu + инфинитив) и долженствования (skulu + инфинитив) связаны с открытыми множествами прототипических ситуаций и воплощают свой способ осмысления событий плана будущего в сагах.
УДК811.11
Павленко, А. Представление событий будущего в языке "саги об исландцах": конструкции munu и skulu + инфинитив / А. Павленко // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №1 .— С. 164-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/337600 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 А.А. Павленко ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБЫТИЙ БУДУЩЕГО В ЯЗЫКЕ «САГИ ОБ ИСЛАНДЦАХ»: КОНСТРУКЦИИ MUNU И SKULU + ИНФИНИТИВ В статье рассматриваются древнеисландские конструкции munu и skulu + инфинитив с модально-проспективной семантикой на материале «саги о названных братьях». <...> Модальные компоненты потенциальности (munu + инфинитив) и долженствования (skulu + инфинитив) связаны с открытыми множествами прототипических ситуаций и воплощают свой способ осмысления событий плана будущего в сагах. <...> Ключевые слова: «саги об исландцах», будущее, древнеисландский язык, «Сага о названных братьях», munu + инфинитив, skulu + инфинитив. <...> Наиболее распространенным средством выражения отнесенности процесса к плану будущего в древнеисландском языке являются конструкции с модально-проспективным значением munu + инфинитив и skulu + инфинитив. <...> Ф. М. Моррис, подчеркивая, что древнеисландский, в отличие от других древнегерманских языков, предпочитает перифрастические способы передачи футуральности, заявляет, что «описательная конструкция munu + инфинитив представляет собой обычный способ выражения будущего времени, а значит, является грамматическим будущим в древнескандинавском языке» [Morris, 1964: 25–26]. <...> В отличие от английского языка, где в древний период футуральная отнесенность действия передавалась при помощи конструкций с модально-проспективной семантикой, ни в древне-, ни в современном исландском не сложилось условий для грамматизации подобных конструкций или же другого средства передачи футуральности. <...> Футуральность – не обязательный признак в семантике конструкций munu и skulu + инфинитив; он устойчив только в систематизированных контекстах, вербальных или ситуативных. <...> Модальный признак, напротив, сохраняется во всех типах контекстов и в соответствующем контексте может задавать футуральную перспективу высказывания. <...> Вместе с тем, по словам А.В. Бондарко, ирреальная модальность «сужает темпоральную перспективу… и ограничивает или устраняет <...>