Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С РАЗНЫМИ СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАДЫГОВ ЭЛЬМАН ГАРДАШХАН-ОГЛЫ
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц26
ID33711
АннотацияЦелью наших исследований было выявление влияния срока плодоношения на интенсивность роста телят в эмбриональный и постэмбриональный периоды и связи срока эмбрионального развития с хозяйственно-биологическими особенностями животных.
САДЫГОВ, Э.Г. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С РАЗНЫМИ СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.Г. САДЫГОВ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1996 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-З^Ш На правах рукописи С АДЫГОВ Эльман Гардашхан оглы ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С Р А З Н Ы М И СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА Специальность: 03.00.13 - Физиология человека и животных АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы, Московская обл. .,-• ,•:-. <...> Выявление связей эмбрионально го и постнатального онтогенеза у с.-х. животных имеет не только научный, но и практический интерес. <...> В зоотехнической науке обычно принято ориентироваться на : живую • массу новорожденных в качестве прогностических тестов темпов их развития в постнатальном онтогенезе. <...> Считается, что чем меньше масса телят при рождении, тем ниже абсолютная интенсивность их роста при вольном доступе к кормам (Дж. <...> Однако, в последние годы появился ряд работ, свидетельствующих о значении не только массы новорожден ных телят, но и сроков их эмбрионального развития. <...> Эмбрионально-скороспелые телята отличались более высокой энергией роста в постнатальном онтогенезе, а коровы с коротким сроком эмбриогенеза имели более высокую молочную продуктивность (Танана, 1990; Чохаториди, 1993), что может "служить доказательством генетической природы связи эмбри ональной скороспелости с признаком молочности. <...> Сокращение срока плодоношения, сопровождающееся снижением 1 массы телят при рождении, может быть следствием влияния негене т и ч е с к и х ф а к т о р о в ( м н о г о п л о д н а я б е р е м е н н о с т ь , ее прерывание). <...> • В этих случаях компенсаторное увеличение энергии роста в постнатальном онтогенезе также может приводить к выравниванию в 6-12 мес.возрасте живой массы молодняка, родившегося с разной массой. <...> Слабо изучен вопрос, при каких сроках плодоношения и живой массе новорожденных это компенсаторное. увеличение энергии роста проявляется в постнатальном онтогенезе. <...> Сокращает срок плодоношения так ж е локализация плода в правом роге матки без снижения <...>
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_СКОТА_С_РАЗНЫМИ_СРОКАМИ_ЭМБРИОГЕНЕЗА.pdf
А-З^Ш На правах рукописи С АДЫГОВ Эльман Гардашхан оглы ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С РАЗНЫМИ СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА Специальность: 03.00.13 - Физиология человека и животных диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРА Т Дубровицы, Московская обл. .,-• ,•:-. . 1996 ' • '• 7
Стр.1