Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №6 2015

Ещё раз о текущем моменте, производственном процессе и ошибках (110,00 руб.)

0   0
Первый авторХАРИТОНОВ Владимир
Страниц2
ID336699
АннотацияГод назад я попросил друзей в Facebook назвать иностранных авторов, переводы книг которых следует рекомендовать молодёжи. Получился довольно длинный список имён (Хемингуэй, Сэлинджер, Бёлль и т.д.), с которым я отправился на сайт самого большого российского магазина электронных книг. выяснилось, что в официальной продаже оказались книги 27 из 156 авторов списка (17% от общего числа, https://goo.gl/9VpfZk). Год спустя ситуация изменилась, но не слишком сильно — теперь в рознице есть около 23% авторов. Прогресс?
ХАРИТОНОВ, В. Ещё раз о текущем моменте, производственном процессе и ошибках / В. ХАРИТОНОВ // Университетская книга .— 2015 .— №6 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/336699 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронные книги ВЕДУЩИЙ РУБРИКИ: Ещё раз о текущем моменте, производственном процессе и ошибках Год назад я попросил друзей в Facebook назвать иностранных авторов, переводы книг которых следует Владимир ХАРИТОНОВ исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Фото: Матвей Алексеев Год литературы, говорите? <...> Тем более что на дворе Год литературы, 70 лет Победы, патриотизм. <...> На ум мне пришли писатели, список которых покажется тем, кто рос на советской литературе, конечно, совершенно шаблонным: Гранин, Юлиан Семёнов, Распутин, Шолохов, Шукшин и др. <...> Дела с книгами этих авторов обстояли значительно лучше, чем с переводными изданиями, но ассортимент выглядел как-то куце. <...> Творчество всего лишь четырёх авторов — Шукшина, Астафьева, Быкова и Васильева — было представлено более или менее полно, остальных — в рамках обязательного минимума, а книг Александра Фадеева и Виктора Некрасова (да-да, я знаю, насколько разные это авторы, но ни тому ни другому в патриотизме, кажется, отказать нельзя) в продаже не оказалось вообще. <...> Тогда я взял знаменитый список 100 книг, рекомендованных Минобрнауки России для пат рио тического воспитания, и посмотрел, как обстоят дела с ним. <...> Не совершайте моей ошибки, не ходите по этому списку в поисках рекомендованных книг в электронном виде. <...> Что не так с книгами Анатолия Алексина, Исаака Бабеля, Леонида Пантелеева, Нодара 74 www.unkniga.ru Думбадзе, Рустама Ибрагимбекова, Вениамина Каверина, Валентина Катаева, Юрия Лотмана, Николая Носова, Натана Эйдельмана, Ильи Эренбурга? <...> Специалисты Минобрнауки России считают иначе, и я не могу в этом с ними не согласиться. <...> Нельзя сказать, что за восемь лет истории электронного книгоиздания в России ничего не изменилось. <...> Напротив: э-книги из малопонятного развлечения для гиков и айтишников стали частью индустрии. <...> Хотя по валовым показателям продажи э-книг ещё мало различимы на фоне отрасли в целом, рост продаж для самих издателей уже более заметен <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ