Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Университетская книга  / №3 2015

Новые технологии защиты электронных документов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибов Владимир Тимофеевич
АвторыСОЛОВЬЁВ Иван
Страниц3
ID336576
АннотацияЭффективное выполнение информационных запросов пользователей сегодня невозможно без предоставления им всего многообразия электронных информационных ресурсов, которыми располагает библиотека. Поэтому постоянная работа с электронными ресур сами и обеспечение доступа к ним превратились в обязательные функции современной библио теки. В связи с этим наблюдается постоянный рост количественных показателей электронного контента в библиотеках. Одно временно становятся всё более сложными процессы администрирования доступа к этим ресурсам и обеспечения их защиты от неправомерного использования. Последнее сформировалось в отдельную большую и сложную задачу, актуальность которой возрастает, в том числе в связи с тенденциями усиления контроля за соблюдением авторских прав на электронные ресурсы.
Грибов, В.Т. Новые технологии защиты электронных документов / В.Т. Грибов, И. СОЛОВЬЁВ // Университетская книга .— 2015 .— №3 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/336576 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновационные технологии Новые технологии защиты электронных документов АВТОРЫ Владимир Тимофеевич ГРИБОВ, Генеральный директор ООО «Дата Экспресс» Эффективное выполнение информационных запросов пользователей сегодня невозможно без предоставления им всего многообразия электронных информационных ресурсов, которыми располагает библиотека. <...> Поэтому постоянная работа с электронными ресур сами и обеспечение доступа к ним превратились в обязательные функции современной библио теки. <...> Иван Павлович СОЛОВЬЁВ, ведущий специалистразработчик ООО «Дата Экспресс» В связи с этим наблюдается постоянный рост количественных показателей электронного контента в библиотеках. <...> Одно временно становятся всё более сложными процессы администрирования доступа к этим ресурсам и обеспечения их защиты от неправомерного использования. <...> Последнее сформировалось в отдельную большую и сложную задачу, актуальность которой возрастает, в том числе в связи с тенденциями усиления контроля за соблюдением авторских прав на электронные ресурсы. <...> О снову программных средств для работы современной библиотеки составляют автоматизированные информационные библиотечные системы (АИБС/ АБИС), и во многом именно они должны решать задачи эффективного поиска ресурсов и санкционированного доступа к ним. <...> Санкционированный доступ к электронному ресурсу предполагает прежде всего его просмотр, а также невозможность его копирования при отсутствии соответствующего разрешения. <...> Для реализации этого в АИБС необхо димо наличие механизмов так называемого защищённого про смотра электронных ресурсов. <...> При этом оговоримся, что данная статья относится преимущественно к полнотекстовым электронным документам (преж де всего представленным в формате pdf), однако это не сужает общности рассмотрения существующей проблематики для всех видов электронных информационных ресурсов. <...> Несмотря на обилие форматов полнотекстовых документов <...>