Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №3 2015

Медиаграмотность как основа кибербезопасности (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID336570
АннотацияСегодня борьба с угрозами в Интернете в ряде стран мира являС ется частью стратегии национальной безопасности. Причины особого внимания к кибербезопасности вполне объективны: виртуальная и реальная жизнь становятся неотделимыми друг от друга. В феврале в Москве прошёл очередной Форум безопасного Интернета (Cyber security forum – 2015). В число наиболее обсуждаемых в рамках форума тем вошли безопасность детства и медиаграмотность в образовании.
Медиаграмотность как основа кибербезопасности // Университетская книга .— 2015 .— №3 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/336570 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки Медиаграмотность как основа кибербезопасности С Приоритеты безопасного развития Интернета П редседатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид ЛЕВИН выделил пять приоритетных принципов работы Интернета. <...> Проникновение Интернета в среду молодёжи достигло предельных цифр — более 90%, а доля взрослого населения, ежедневно пользующегося Сетью, превышает 50%. <...> В ближайшем будущем проникновение Интернета будет расти за счёт других групп населения, прежде всего пожилых людей. <...> В связи с этим необходима тарифная доступность Сети, а в перспективе доступ должен стать бесплатным, считает эксперт. <...> Кроме того, важна доступность интерфейса: любой пользователь должен выходить в Интернет легко и просто. <...> Политику идентификации пользователей, схемы оплаты следует упрощать: не должно быть никакого сканирования паспортов, если можно войти в Сеть, используя уникальный номер устройства или пароль домашнего провайдера. <...> По словам Леонида Левина, свобода слова — обязательная составляющая коммуникации посредством Интернета. <...> Права пользователя в виртуальном мире должны защищаться так же, как и в реальной жизни. <...> Причины особого внимания к кибербезопасности вполне объективны: виртуальная и реальная жизнь становятся неотделимыми друг от друга. <...> В феврале в Москве прошёл очередной Форум безопасного Интернета (Cyber security forum – 2015). <...> В число наиболее обсуждаемых в рамках форума тем вошли безопасность детства и медиаграмотность в образовании. димы массовый, социально одобряемый обмен информацией о правонарушениях, создание общественного депозитария зловредных программ, активная общественная позиция граждан. <...> Длительное игнорирование государством киберпространства привело к тому, что часть интернет-предпринимателей обращались к незаконным и полузаконным источникам заработка. <...> Нам нужно позиционировать нашу страну как территорию легального <...>