Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Университетская книга  / №11 2015

НЭБ в постиндустриальной России: обещания и риски (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Аркадий Васильевич
Страниц3
ID336542
АннотацияНЭБ в постиндустриальной России: обещания и риски
Соколов, А.В. НЭБ в постиндустриальной России: обещания и риски / А.В. Соколов // Университетская книга .— 2015 .— №11 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/336542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело в постиндустриальной России: НЭБ АВТОР Аркадий Васильевич СОКОЛОВ, профессор СанктПетербургского государственного института культуры обещания и риски ОКОНЧАНИЕ Начало в предыдущем номере Обещания проекта НЭБ Ч мическим ресурсом, а социально-коммуникационные процессы — необходимым условием как экономического, так и социального прогресса. <...> В связи с этим проект НЭБ, нацеленный на информатизацию библиосферы, представляется своевременной и важной акцией, обладающей следующими многообещающими достоинствами. аще всего эти обещания связаны с повышением комфортности библиотечного сервиса. <...> Утверждается, что основная цель НЭБ заключается в обеспечении свободного доступа граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам — от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. <...> Говорится, что благодаря НЭБ любой гражданин России сможет найти интересующее его печатное издание в ближайшей библиотеке или получить доступ к электронной копии этого издания в режиме удалённой работы из читального зала ближайшей библиотеки или из дома, а также получить квалифицированную консультацию в поиске информации или книги от сотрудников библиотек. <...> С таким примитивно-потребительским пониманием целей коренных преобразований в российской библиосфере согласиться нельзя. <...> Глубинный смысл проекта НЭБ предопределяется перспективами становления в России постиндустриальной цивилизации. <...> Если индустриальная цивилизация характеризуется приоритетом вторичного сектора общественного производства (промышленность и строительство) по сравнению с традиционным первичным сектором (сельское хозяйство), то в постиндустриальной экономике на первое место выходит сектор услуг (третичный сектор), в недрах которого формируется четвертичный — информационный сектор. <...> Знание и информация становятся <...>