Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Университетская книга  / №11 2015

Больше ассоциаций – хороших и разных? (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБасов Сергей Александрович
Страниц9
ID336535
Аннотация8 июня в рамках Международной конференции «Крым-2015» состоялось учредительное собрание национальной ассоциации «Библиотеки будущего». Событие неординарное для библиотечного сообщества, если учесть, что в настоящее время только Российская библиотечная ассоциация (РБА) официально представляет интересы отрасли как внутри России, так и на уровне Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Новая ассоциация претендует на многое — на национальный статус, универсальность членства, типовую всеохватность библиотечного дела и смежных отраслей. Инициаторы зовут всех вступать в свои ряды; обещано «первые год-два» не брать членских взносов…
Басов, С.А. Больше ассоциаций – хороших и разных? / С.А. Басов // Университетская книга .— 2015 .— №11 .— С. 20-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/336535 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острая тема Больше ассоциаций – хороших и разных? <...> АВТОР Сергей Александрович БАСОВ, член Правления Российской библиотечной ассоциации чем РБА и ИФЛА» В 8 Интродукция1 , или «Чуть-чуть живее, озникает естественное желание вникнуть в суть этой инициативы. <...> Хочется понять, на какую часть «библиотечного электората» претендует новая организация, как предполагает влиять на состояние умов и библиотечного дела в стране. <...> Это маловероятно, но мы ведь живём в России, а здесь, как известно, и «небывалое бывает»! июня в рамках Международной конференции «Крым-2015» состоялось учредительное собрание национальной ассоциации «Библиотеки будущего». <...> Событие неординарное для библиотечного сообщества, если учесть, что в настоящее время только Российская библиотечная ассоциация (РБА) официально представляет интересы отрасли как внутри России, так и на уровне Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреж дений (ИФЛА). <...> Новая ассоциация претендует на многое — на национальный статус, универсальность членства, типовую всеохватность библиотечного дела и смежных отраслей. <...> Два уважаемых журнала: «Университетская КНИГА»2 и «Современная библиотека»3 . уделили этому событию серьёзное внимание. <...> А Российская ассоциация электронных библиотек выложила на своём сайте полную видеозапись учредительного собрания4 У события есть своя предыстория. <...> Ещё в апреле известные библиотечные лидеры (Я.Л. Шрайберг, Е.Н. Гусева, А.И. Вислый, В.В. Дуда) выразили желание прибыть на 20-летие РБА в Самару и «оживить работу Конгресса»5 докладом на пленарном заседании «О создании новой национальной ассоциации "Библиотеки будущего"». <...> Интервью с Генеральным директором ГПНТБ России Я.Л. <...> Учредительное собрание новой национальной ассоциации «Библиотеки будущего» // www.aselibrary.ru/conference/conference43/conference436447/. <...> Что было стимулом и кто является инициатором проекта?» сказал следующее: «Сама идея возникла в прошлом году, а в рамках ЛИБКОМ мы обозначили <...>