Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №1 2012

Формирование представлений об Османской империи в России в XVIII - начале XX в. (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID336251
АннотацияСтатья посвящена литературным представлениям об Османской империи в России. Прослеживается формирование культурных и этнических стереотипов в имперский период российской истории. Частично эти стереотипы были привнесены в русскую ментальность через западное влияние, частично - явились результатом практического опыта.
УДК82.0
Жуков, К. Формирование представлений об Османской империи в России в XVIII - начале XX в. / К. Жуков // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2012 .— №1 .— С. 36-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/336251 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жуков ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В РОССИИ в XVIII — начале ХX в. <...> 1 Статья посвящена литературным представлениям об Османской империи в России. <...> Автор прослеживает формирование культурных и этнических стереотипов в имперский период российской истории. <...> Конечно, когда мы говорим об этнических и культурных стереотипах, свойственных русскому обществу имперского периода, то в первую очередь подразумеваем образованную элиту и российскую читающую публику в целом. <...> Однако для нас основным источником для реконструкции этнических образов и культурных представлений является печатное слово, не только отражавшее, но и активно формировавшее эти стереотипы. <...> Оговоримся, что на данном этапе мы также оставляем за скобками те различия в массовом восприятии, которые были характерны для отдельных этнических групп населения Российской империи. <...> БестужевМарлинский самостоятельно изучил на Кавказе персидский, азербайджанский и кумыкский языки. <...> Так, в 1835–1836 гг. им были опубликованы «Очерки Константинополя» и «Босфор и новые очерки Константинополя» К.М. Базили — настоящая энциклопедия повседневной жизни османской столицы. <...> Не будет преувеличением сказать, что эти сочинения Базили на долгие годы вперед стали настольными книгами для всех российских дипломатов, работающих в странах Леванта, а для русского читателя сформировали образ Константинополя — Стамбула. <...> В этом же ряду можно упомянуть имя обладателя множества литературных псевдонимов, известного тюрколога В.В. Григорьева, который с 1854 по 1862 г. состоял управляющим областью Оренбургских киргизов (казахов), а с 1874 по 1880 г. занимал пост начальника Главного управления по делам печати (т.е. главного цензора империи). <...> Ряд известных русских писателей попросту унаследовали от своих предков турецкую кровь: среди них — сын полоненной турчанки В.А. Жуковский, а также И.С. Аксаков, бабка 2 Базили К.М. <...> Своего разрешения Восточный вопрос не получил <...>