Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тихоокеанский медицинский журнал  / №4 2018

Кластерный анализ популяций Salmonella Enteritidis, выделенных в различных регионах Сибири и Дальнего Востока (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРаков А. В.
АвторыКузнецова Н. А., Соловьева А. С., Яковлев А. А.
Страниц4
ID673381
АннотацияПроведен кластерный анализ основных плазмидных типов Salmonella Enteritidis, циркулирующих на территории Сибири и Дальнего Востока, на основе плазмидных свойств исследуемых штаммов. Выявлены кластеры микроба, соответствующие плазмидным типам. Не обнаружено различий в штаммах, выделенных в западных и восточных регионах РФ, по спектру обнаруженных в них плазмид и отношению к антибиотикам. Показано значение исследования устойчивости к налидиксовой кислоте и канамицину как значимых эпидемиологических фенотипических маркеров для S. Enteritidis. Подтверждена эффективность применения плазмидного анализа как метода определения популяций возбудителя. При кластерном анализе данных, полученных с помощью других методов, например, пульс-электрофореза, мультилокусного сиквенс-типирования, количественного определения чувствительности к антибиотикам и других, будут получены более точные выводы о структуре популяции S. Enteritidis и ее изменчивости.
Кластерный анализ популяций Salmonella Enteritidis, выделенных в различных регионах Сибири и Дальнего Востока / А.В. Раков [и др.] // Тихоокеанский медицинский журнал .— 2018 .— №4 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/673381 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ