Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №4 2011

Борьба государства и церкви против торговли людьми в Грузии XVI-XVII вв. (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТаварткиладзе
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID336246
АннотацияНа основании грузинских источников и сведений иностранных путешественников рассматривается борьба против торговли людьми (пленопродавства) в Грузии 16-17 вв., явления, которое весьма широко распространилось в стране в тот период. Отмечается, что противодействие торговле людьми исходило либо от Церкви, либо от государства. Также оценивается результативность этой борьбы.
УДК94(5)"04/16"
Таварткиладзе, Д. Борьба государства и церкви против торговли людьми в Грузии XVI-XVII вв. / Д. Таварткиладзе // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2011 .— №4 .— С. 66-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/336246 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данной статье на основании грузинских источников и сведений иностранных путешественников рассматривается борьба против торговли людьми (пленопродавства) в Грузии XVI–XVII вв., явления, которое весьма широко распространилось в стране в тот период. <...> Ключевые слова: борьба против торговли людьми, пленопродавство, Грузия, взаимодействие Церкви и государства. <...> Институт рабства и торговля невольниками встречается во многих странах Азии, Африки и Европы с древних времен до Нового и даже Новейшего времени3. <...> 2 В интересующий нас период Грузинская Православная Церковь состояла из двух католикосатов — Восточногрузинского (иначе Картлийского, Мцхетского) и Западногрузинского (иначе Абхазского, Бичвинтского). <...> Первому подчинялись епископы Картли, Кахети и Самцхе-Саатабаго, второму — архиереи Имерети, Гурии, Самегрело, Апхазети и Сванети. <...> Начало европейской торговли африканскими рабами в XV в. стало мощным толчком значительному расширению торговли невольниками. <...> Однако в XVI–XVII вв. она приобретает новые черты, связанные с внутриполитической ситуацией в регионе: в эти века в Грузии сформировались три царстваКартли и Кахети в Восточной Грузии6, Имерети и четыре самтавро7 (Гурия, Самегрело, Апхазети и Сванети) в Западной, одно атабекство8 в Южной Грузии. <...> По условиям Амасийского мира (1555) Восточная Грузия стала сферой влияния Ирана, а Западная — Османской империи9. <...> Тб., 1938 (на груз. яз.; есть также сокращенный перевод на русс. яз. <...> Ламберти, миссионера Конгрегации для распространения христианской веры» // Записки Одесского общества истории и древностей. <...> Крестьянство Закавказья в XVII — первой половине XVIII века // Известия АН ГССР: серия истории, археологии, этнографии и истории искусства. <...> Вплоть до 1639 г. Южная Грузия (Самцхе-Саатабаго) была объектом соперничества между двумя указанными державами. <...> Сефевидский Иран проводил по отношению к Восточной Грузии политику инкорпорации; таковой же была и политика османов <...>