Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №3 2015

Параметры окуломоторной активности студентов при восприятии текстовой информации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Людмила Владимировна
АвторыИсаева Ольга Николаевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID335991
АннотацияВ работе представлены результаты исследования параметров движения глаз при обработке текстовой информации студентами вузов г. Архангельска в возрасте от 18 до 25 лет (средний возраст 21,81±3,79 года). Экспериментальная часть исследования была основана на бинокулярной регистрации окуломоторной активности в процессе выполнения обследуемыми когнитивных проб. Для регистрации и анализа движения глаз была использована высокочастотная система регистрации трекинга глаз iView X™ RED немецкой компании SMI (HSSMI). Для демонстрации стимульного материала использовалось специальное программное обеспечение SMI Experiment Center и SMI BeGaze версии 3.0. Оценивались статические и динамические характеристики движений глаз при решении определенной когнитивной задачи: это чтение отрывка из художественного текста и поиска определенной буквы в текстовом стимуле. Анализ показателей окуломоторной активности при выполнении когнитивной задачи в стимулах, различающихся синтаксической, семантической и лексической составляющей показал, что данные характеристики текстового стимула не повлияли на стратегию выполнения основного задания поиска буквы, что указывает на важную роль мотивации и целевой установки при выполнении заданий. Выявлено, что количество фиксаций в секунду снижается при нарушении семантико-синтаксических связей в текстовом стимуле, а показатели саккадических движений глаз имеют высокие значения. Наиболее выраженные изменения параметров окуломоторной активности обнаружены при поиске букв в текстовом стимуле, который состоял из последовательности несвязанных между собой гласных и согласных букв, что позволяет расценивать его как самую сложную нагрузку, вызывающей напряжение в работе зрительной сенсорной системы.
Соколова, Л.В. Параметры окуломоторной активности студентов при восприятии текстовой информации / Л.В. Соколова, О.Н. Исаева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/335991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе представлены результаты исследования параметров движения глаз при обработке текстовой информации студентами вузов г. Архангельска в возрасте от 18 до 25 лет (средний возраст 21,81±3,79 года). <...> Экспериментальная часть исследования была основана на бинокулярной регистрации окуломоторной активности в процессе выполнения обследуемыми когнитивных проб. <...> Для регистрации и анализа движения глаз была использована высокочастотная система регистрации трекинга глаз iView X™ RED немецкой компании SMI (HSSMI). <...> Для демонстрации стимульного материала использовалось специальное программное обеспечение SMI Experiment Center и SMI BeGaze версии 3.0. <...> Оценивались статические и динамические характеристики движений глаз при решении определенной когнитивной задачи: это чтение отрывка из художественного текста и поиска определенной буквы в текстовом стимуле. <...> Анализ показателей окуломоторной активности при выполнении когнитивной задачи в стимулах, различающихся синтаксической, семантической и лексической составляющей показал, что данные характеристики текстового стимула не повлияли на стратегию выполнения основного задания поиска буквы, что указывает на важную роль мотивации и целевой установки при выполнении заданий. <...> Выявлено, что количество фиксаций в секунду снижается при нарушении семантико-синтаксических связей в текстовом стимуле, а показатели саккадических движений глаз имеют высокие значения. <...> Наиболее выраженные изменения параметров окуломоторной активности обнаружены при поиске букв в текстовом стимуле, который состоял из последовательности несвязанных между собой гласных и согласных букв, что позволяет расценивать его как самую сложную нагрузку, вызывающей напряжение в работе зрительной сенсорной системы. <...>