Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №2 2015

Локальная фауна жужелиц (Coleoptera, Carabidae) типичных тундр Югорского полуострова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубрий Наталья Андреевна
АвторыФилиппов Борис Юрьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID335972
АннотацияНа основе полевых исследований в течение июня-сентября 2012 года локальной фауны жужелиц типичных тундр Югорского п-ова (окрестности пос. Амдерма) и ревизии энтомологических коллекций для указанной территории собрано 30 542 экземпляров имаго жужелиц и установлено обитание 28 видов, относящихся к 16 родам. Более половины фауны жужелиц составляют голарктические виды. По ярусному распределению в составе почвенного профиля это преимущественно виды, связанные с подстилкой. Для всех видов жужелиц района исследования приводятся данные по биотопическому распространению, численности и датам сбора. По сравнению с более южными районами тундровой зоны европейского сектора Арктики объем локальной фауны жужелиц в типичных тундрах закономерно сокращается. При этом происходят изменения в соотношении по числу видов в составе родов локальной фауны с возрастанием доли видов в составе единственного рода. Наибольшее число видов отмечено для рода Pterostichus - 9 видов, причем из них 6 видов относятся к подроду Cryobius. Остальные рода представлены всего 1-2 видами. Интересно, что половина всех собранных экземпляров приходится на два вида: Curtonotus alpinus и Notiophilus aquaticus. Результаты, полученные по объему локальной фауны жужелиц типичных тундр Югорского п-ова, и предшествующие результаты работ позволили подтвердить гипотезу о большем числе видов в составе локальных фаун жужелиц европейского Севера по сравнению с рассчитанной тенденцией изменения числа видов от средней температуры июля. Данные показатели достигнуты за счет проведения исследований в течение всего теплого сезона в большом спектре биоценозов и сбора редких видов.
Зубрий, Н.А. Локальная фауна жужелиц (Coleoptera, Carabidae) типичных тундр Югорского полуострова / Н.А. Зубрий, Б.Ю. Филиппов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/335972 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На основе полевых исследований в течение июня-сентября 2012 года локальной фауны жужелиц типичных тундр Югорского п-ова (окрестности пос. <...> Амдерма) и ревизии энтомологических коллекций для указанной территории собрано 30 542 экземпляров имаго жужелиц и установлено обитание 28 видов, относящихся к 16 родам. <...> Более половины фауны жужелиц составляют голарктические виды. <...> По ярусному распределению в составе почвенного профиля это преимущественно виды, связанные с подстилкой. <...> Для всех видов жужелиц района исследования приводятся данные по биотопическому распространению, численности и датам сбора. <...> По сравнению с более южными районами тундровой зоны европейского сектора Арктики объем локальной фауны жужелиц в типичных тундрах закономерно сокращается. <...> При этом происходят изменения в соотношении по числу видов в составе родов локальной фауны с возрастанием доли видов в составе единственного рода. <...> Наибольшее число видов отмечено для рода Pterostichus - 9 видов, причем из них 6 видов относятся к подроду Cryobius. <...> Интересно, что половина всех собранных экземпляров приходится на два вида: Curtonotus alpinus и Notiophilus aquaticus. <...> Результаты, полученные по объему локальной фауны жужелиц типичных тундр Югорского п-ова, и предшествующие результаты работ позволили подтвердить гипотезу о большем числе видов в составе локальных фаун жужелиц европейского Севера по сравнению с рассчитанной тенденцией изменения числа видов от средней температуры июля. <...> Данные показатели достигнуты за счет проведения исследований в течение всего теплого сезона в большом спектре биоценозов и сбора редких видов. <...>