Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2014

Д. Е. Максимов в переписке с А. И. Журавлевой (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗыкова
АвторыПенская Е.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID335817
АннотацияВводится в научный оборот переписка известных филологов Д. Е. Максимова и А. И. Журавлевой, особенно интенсивная в 1960-х годах; публикуются и комментируются выдержки из писем Максимова, посвященные творчеству Лермонтова, а также некоторые данные из протоколов лермонтовских конференций, сохранившихся среди бумаг лермонтовского семинара. Высказываются некоторые предварительные замечания о возможном развитии некоторых идей Максимова в работах Журавлевой, а также о принципиальных различиях в научной позиции ученых разных поколений.
УДК82.0
Зыкова, Г. Д. Е. Максимов в переписке с А. И. Журавлевой / Г. Зыкова, Е.Н. Пенская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №6 .— С. 34-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/335817 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАКСИМОВ В ПЕРЕПИСКЕ С А.И. ЖУРАВЛЕВОЙ: ДОКУМЕНТЫ К ИСТОРИИ ЛЕРМОНТОВЕДЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX века Вводится в научный оборот переписка известных филологов Д.Е. Максимова и А.И. Журавлевой, особенно интенсивная в 1960-х годах; публикуются и комментируются выдержки из писем Максимова, посвященные творчеству Лермонтова, а также некоторые данные из протоколов лермонтовских конференций 1958 и 1959 гг., сохранившихся среди бумаг лермонтовского семинара под руководством В.Н. Турбина (филологический факультет МГУ). <...> Высказываются некоторые предварительные замечания о возможном развитии некоторых идей Максимова в работах Журавлевой, а также о принципиальных различиях в научной позиции ученых разных поколений. <...> В личном архиве известного историка литературы, профессора Московского университета Анны Ивановны Журавлевой мы нашли 52 письма и открытку от Дмитрия Евгеньевича Максимова (предполагается передать в личный фонд А.И. Журавлевой и Вс. <...> Самое раннее письмо из пока обнаруженных (судя по всему, их было больше) – от 28 октября 1964 г., с 1964 по 16 октября 1967 г. – 32 нумерованных; последнее от 21 октября 1985 г. В фонде 34 Слева направо: Д.Е. Максимов, В.Н. Турбин, В.А. Мануйлов (из личного архива А.И. Журавлевой) Д.Е. Максимова сохранилось только три письма А. <...> Как можно понять из письма Максимова от 20 декабря 1978 г., они с Журавлевой близко познакомились лично осенью 1964 г. на Лермонтовской конференции в Тарханах: «Я горжусь, что когда-то давным-давно, в пензенских местах усмотрел и отметил для себя эту талантливую и такую человечную девушку (тогда – турбинистку), может быть – единственную в Москве настоящую москвичку (для меня это – чин)… <...> В 1964 г. Журавлева работает над кандидатской диссертацией «Лермонтов и романтическая лирика 30-х годов XIX в. <...> * * * Собственно, первая профессиональная встреча Максимова и Журавлевой состоялась гораздо раньше (хотя, видимо, не запомнилась Максимову отчетливо) и связана с одним существенным и не <...>